Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 21 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 21 ноября
Фото:
depositphotos.com

Дональд Трамп все больше опережает Джо Байдена по популярности

Почти половина американцев готова поддержать бывшего президента США Дональда Трампа на выборах главы государства в следующем году в случае, если будет выбор между ним и нынешним президентом Джо Байденом, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на результаты опроса Harris Poll.

Согласно исследованию, 48% респондентов заявили, что в случае такой "дуэли" отдали бы голос за Трампа, 41% - за Байдена. Остальные 11% воздержались от ответа.

По сравнению с аналогичным опросом в октябре этого года Трамп улучшил свои позиции. Тогда за него были готовы проголосовать 46% опрошенных, за Байдена - 41%.

Недавний опрос The New York Times показал, что, согласно намерениям избирателей, Трамп опережает Байдена в нескольких важнейших для президентской гонки штатах. В частности, у экс-президента на пять процентных пунктов больше голосов в Аризоне, на шесть - в Джорджии, на пять - в Мичигане, на десять - в Неваде и на четыре - в Пенсильвании.

Опрос Harris Poll проводился 15-16 ноября. В нем приняли участие 2,8 тыс. человек.

Крупнейший за столетие клад нашли на раскопках в Мохенджо-Даро

Горшок, полный медных монет, нашли археологи на объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО Мохенджо-Даро в Пакистане. Клад стал крупнейшим за последние 93 года, найденным в границах этого памятника, передает сайт МИР 24.

Древний город Мохенджо-Даро, бывший крупнейшим мегаполисом цивилизации долины Инда, процветал между 2600 и 1900 годами до нашей эры, называют еще «Курганом мертвых». Около четырех тысяч лет назад жители покинули его, причем точная причина этого исхода не установлена до сих.

Сосуд с монетами нашли в ступе – так называются куполообразные здания, возведенные как буддийская святыня. Общая масса клада составила около пяти с половиной килограммов. Из-за того что монеты слиплись друг с другом, отчеканенный на них текст пока прочитать не удалось. Тем не менее ученые надеются, что в лабораторных условиях медь удастся отчистить.

По мнению дректора археологического отдела Мохенджо-Даро Шакира Шаха, монеты, скорее всего, принадлежали кушанскому периоду. Кушаны существовали примерно с I по III век нашей эры. Считается, что эта династия играла ключевую роль в соединении различных регионов Инда посредством торговли, дипломатии и культурного обмена.

На Камчатке выявили сеть подпольных покерных клубов

Правоохранительные органы на Камчатке накрыли сеть подпольных клубов, где занимались игрой в покер, передает сайт РИА Новости со ссылкой на пресс-службу управления СК России по Камчатскому краю.

Злоумышленники с сентября 2021 года в целях незаконного обогащения приискали три нежилых помещения по проспектам 50 лет Октября и Циолковского, по улице Зеркальной в Петропавловске-Камчатском, где организовали проведение карточной игры в покер, - говорится в сообщении.

Согласно правилам незаконного клуба, организаторы получали от посетителей наличные денежные средства, что являлось условием их участия в играх, назначали крупье на игру, осуществляли обмен денежных средств игроков на фишки, выплату выигрышей.

Всего в ходе совместной операции ФСБ, СК, полиции и Росгвардии задержаны трое местных жителей. Изъято игровое оборудование и денежные средства. Их размер пока правоохранители не разглашают. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 171.2 УК РФ (Незаконная организация и проведение азартных игр, совершенных организованной группой).

Раскрыта роль растений в спасении Земли

Австралийские ученые раскрыли потенциальную роль растений в спасении Земли от катастрофических изменений климата, передает сайт Лента.ру.

Согласно результатам усовершенствованного экологического моделирования, растения во всем мире способны поглощать больше углекислого газа, попадающего в атмосферу из-за деятельности человека, чем считалось ранее.

Исследователи выяснили, что хорошо зарекомендовавшая себя климатическая модель, которая используется для прогнозов последствий глобального потепления, предсказывает усиленное поглощение углекислого газа растениями к концу XXI века, если учитывать некоторые особенности процесса фотосинтеза. Например, то, насколько эффективно углекислый газ может перемещаться через внутреннюю часть листа, как растения приспосабливаются к изменениям температуры и распределяют питательные вещества.

Фиксация углерода в процессе фотосинтеза служит естественным механизмом смягчения последствий изменения климата. За последние несколько десятилетий сообщалось об усилении поглощения углерода из-за роста концентрации углекислого газа. Однако было неясно, как растительность будет реагировать на СО2, температуру и количество осадков, которые будут отличаться от того количества, что наблюдается сегодня. Ученые полагали, что сильные засухи и жара могут значительно ослабить поглощающую способность наземных экосистем.

В новой работе были рассмотрены несколько различных версий климатической модели. Самая простая версия игнорировала три важнейших физиологических механизма, связанных с фотосинтезом, тогда как самая сложная версия учитывала все три механизма. Оказалось, что в последнем случае предсказывается значительное увеличение поглощения углерода растениями во всем мире. Все три процесса усиливали друг друга, что превышало простую сумму эффектов, рассмотренных по отдельности.

Однако ученые отмечают, что посадка деревьев сама по себе не решит всех проблем, связанных с ростом углекислого газа в атмосфере, и необходимо сокращать антропогенные выбросы.

Следующая →