Усть-Каменогорск
пасмурно
+3°
  • Усть-Каменогорск
    +3°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +11°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +7°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +6°
  • Шымкент
    +16°
$
547.57
+0.61
642.63
-0.10
¥
76.92
+0.09
6.68
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Известия

В России разрабатывают устройство для исследования лекарств

Специалисты Научного центра неврологии и МГТУ имени Баумана начинают совместную разработку модели мозга для ускоренных испытаний лекарственных средств

Новости мира / Интересные новости / В России разрабатывают устройство для исследования лекарств
Фото:
pixabay.com

Целью проекта является создание двухбарьерной микрофизиологической системы, имитирующей органическую работу мозга, передает сайт Известия.

В модели будут учитываться два барьера, через который должны проникать лекарственные средства - гематоэнцефалический и гематоликворный. Создание такой модели позволит не только значительно ускорить испытания воздействия лекарств на мозг, но и диагностировать нейрозаболевания.

Как отмечается, существующие методы исследований не учитывают механизмы, связанные с общим влиянием процессов проникновения соединений через эти барьеры, так как моделирование такой системы затрудняется технологическими сложностями.

Проект находится на стадии научно-исследовательских опытно-конструкторских разработок, как предполагается, действующая модель будет готова к 2026 году.

Следующая →