Усть-Каменогорск
облачно
-2°
  • Усть-Каменогорск
    -2°
  • Семей
    -3°
  • Алматы
  • Риддер
    -4°
  • Астана
    -4°
  • Актобе
    -2°
  • Актау
    -2°
  • Атырау
    +3°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    -9°
  • Костанай
    -20°
  • Кызылорда
    -1°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
    -15°
  • Тараз
    +1°
  • Туркестан
    +1°
  • Уральск
    -1°
  • Шымкент
    +1°
$
493.36
-6.47
572.84
-8.66
¥
71.59
-0.88
6.29
-0.13
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
МИР24

Белорусские женщины-космонавты готовятся к полету на МКС

Подготовка белорусских женщин-космонавтов Марины Василевской и Анастасии Ленковой прошла этап полета в условиях невесомости

Новости мира / Интересные новости / Белорусские женщины-космонавты готовятся к полету на МКС
Фото:
NASA

Две тренировки в условиях невесомости прошли в самолете-лаборатории Ил-76МДК, передает сайт МИР24.

Во время первого полета космонавты должны адаптироваться к состоянию невесомости и перегрузкам во время взлета. Кроме того, в ходе испытания отрабатывается движение в условиях невесомости и передача груза.

На следующем этапе отрабатывается надевание скафандра в условиях невесомости и выполнение упражнений в скафандре.

Участницы космического полета достаточно быстро адаптировались к цикличности режимов кратковременной невесомости и перегрузок, у них хорошо развита координация движений и ориентация в безопорном пространстве, – заявляют в Роскосмосе.

Полет к МКС участницам тренировок предстоит уже в первом квартале 2024 года, при этом Марина Василевская включена в основной экипаж, а Анастасия Ленкова – в дублирующий.

Следующая →