Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 10 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 10 октября
Фото:
pixabay

Число жертв атак Израиля в Газе и на Западном берегу Иордана превысило 700

Более 700 человек погибли в результате атак израильских военных в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан за последние двое суток, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на "Аль-Джазира".

По этим данным, в секторе Газа погибли по меньшей мере 687 человек, среди них 140 - дети, и 105 - женщины. Ранения в результате ударов получили более 3,8 тыс. человек.

Кроме того, на Западном берегу реки Иордан погибли 17 человек, среди них трое - дети, и более 90 человек получили ранения.

ЦАХАЛ начал военную операцию в ответ на масштабную атаку движения ХАМАС.

Российские ученые нашли способ предотвратить инфаркт

Оценить эластичность сосудов по сердечному и пульсовому ритму пациента поможет методика, разработанная учеными Самарского университета. По словам исследователей, она будет полезна при ранней диагностике атеросклероза и предотвращении сердечных заболеваний, передает сайт РИА Новости.

Кровеносная система человека имеет ряд характеристик, которые важно контролировать для поддержания здоровья. Один из ключевых параметров — эластичность сосудов. Чем их стенки жестче, тем более человек чувствителен к скачкам давления, а также сильнее подвержен серьезным заболеваниям — атеросклерозу, сердечной недостаточности, инфаркту и инсульту.

Как сообщили эксперты университета, сегодня для оценки эластичности сосудов используются различные инструментальные методы на основе ультразвуковых и рентгеновских систем диагностики. Для этого необходима специальная дорогостоящая аппаратура и участие высококвалифицированных специалистов.

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева (Самарский университет) предложили более простой способ оценки, основанный на анализе различий сердечного и пульсового ритма пациента.

Исследователь пояснил, что внедрение относительно простой методики неинвазивной оценки эластичности артериальных сосудов человека позволит повысить эффективность ранней диагностики атеросклероза и предупредить возникновение инфаркта миокарда.

В будущем исследователи планируют привлечь внимание физиологов к обнаруженным закономерностям с целью поиска теоретических обоснований и расширения представлений об особенностях функционирования сердечно-сосудистой системы человека.

Ураганный ветер обесточил несколько районов в Тбилиси

Сильный ветер повалил деревья и оставил без электричества ряд районов в Тбилиси, передает сайт МИР 24 со ссылкой на мэрию грузинской столицы.

Случаи падения деревьев, из-за которых были повреждены линии электропередачи, были зафиксированы в разных районах города. Кроме того, на улице Мариджани обрушилась стена, повредившая несколько автомобилей.

По заявлению мэрии, больше всего из-за удара стихии пострадали районы Ваке и Сабуртало. Местные жители сообщают о заторах на дорогах, однако, по данным властей, центральные улицы свободны. Движение транспорта по ним не ограничено.

На местах работают сотрудники городских служб. Для жителей и гостей Тбилиси работает горячая линия.

Нетаньяху призвал создать чрезвычайное правительство

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в вечернем обращении к нации призвал лидеров оппозиции к формированию чрезвычайного правительства без предварительных условий, передает сайт РИА Новости.

Народ един, и лидеры должны объединиться. Я призываю оппозицию создать правительство чрезвычайного положения без каких-либо предварительных условий, по принципу, по которому было создано правительство во главе с Менахемом Бегином перед Шестидневной войной (1967 года - ред.), - заявил Нетаньяху.

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля.

Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов.

Следующая →