Усть-Каменогорск
ясно
+19°
  • Усть-Каменогорск
    +19°
  • Алматы
    +29°
  • Нур-Султан (Астана)
    +22°
  • Актобе
    +28°
  • Форт-Шевченко
    +26°
  • Атырау
    +28°
  • Караганда
    +23°
  • Кокшетау
    +21°
  • Костанай
    +24°
  • Кызылорда
    +33°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +22°
  • Тараз
    +31°
  • Уральск
    +23°
  • Шымкент
    +34°
$
519.58
+0.07
609.36
-2.47
¥
72.43
-0.11
6.63
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей
Источник:
МИР 24

Ученые при помощи света смогли получить питьевую пресную воду из морской

Специалисты Массачусетского технологического института сообщили, что новый способ не требует больших финансовых затрат и не вредит экологии

Новости мира / Интересные новости / Ученые при помощи света смогли получить питьевую пресную воду из морской
Фото:
pexels

Американские ученые совместно с коллегами из Китая изобрели аппарат, работающий с помощью солнечного света, передает сайт МИР 24.

Согласно данным, вода внутри устройства циркулирует в форме закрученных вихрей, напоминая океанские течения.

Циркуляция в сочетании с солнечным теплом вызывает испарение. Соль выделяется в виде осадка, а водяной пар затем конденсируют и собирают в виде чистой воды, - пояснили авторы научной работы.

Специалисты добавили, что по завершению процесса, соль выводится из системы самостоятельно, тем самым не засоряется сам аппарат.

Новый способ превращения соленой воды в пресную обладает более высокой производительностью и более высоким коэффициентом удаления солей, чем все другие известные концепции пассивного солнечного опреснения.

Отмечается, то аппарат имеет размер небольшого чемодана. Он способен выдавать от 4 до 6 литров пресной воды в час и прослужить несколько лет.

Следующая →