Усть-Каменогорск
пасмурно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 2 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 2 октября
Фото:
depositphotos.com

Сентябрь в ряде европейских стран стал самым жарким за историю наблюдений

Прошедший месяц стал самым жарким сентябрем, когда-либо зафиксированным во Франции, Бельгии, Германии, Польше, Австрии и Швейцарии, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на национальные метеорологические службы.

Так, по данным французской службы Meteo-France, средняя температура в сентябре составила 21,5 градуса по Цельсию, что примерно на 3,5 градуса выше нормы. Этот показатель стал самым высоким для первого осеннего месяца за всю историю наблюдений, которую начали вести с 1900 года. Предыдущим рекордом считался сентябрь 1949 года, тогда средняя температура была 20,3 градуса по Цельсию.

В немецкой метеорологической организации DWD сообщили, что прошедший сентябрь стал самым жарким в истории страны. Средний показатель температуры был на 4 градуса по Цельсию выше, чем климатическая норма.

Синоптики в Польше в свою очередь объявили, что такого жаркого сентября в стране не было за более чем 100 лет наблюдений.

В Королевском метеорологическом институте Бельгии также сообщили о национальном рекорде. "Сентябрь был жарче, чем июль и август. Такого не было с 1961 года. В Бельгии никогда не было такого теплого сентября", - сказал представитель института.

Метеорологи зафиксировали температурные рекорды для сентября в Швейцарии, а также в Австрии.

Между тем, Испания и Португалия на этих выходных оказались охвачены чрезвычайно жаркой для этого времени года погодой. В некоторых частях Испании воздух на выходных прогрелся до 35 градусов по Цельсию. Жители Португалии также переживают 30-градусную жару.

На крупнейшем месторождении газа в Европе прекратилась добыча топлива

На крупнейшем в Европе месторождении газа в нидерландском Гронингене прекратилась добыча голубого топлива, передает сайт МИР 24.

В шесть часов утра 1 октября газовый кран в Гронингене закрылся. Уже много лет велись дискуссии на эту тему из-за постоянного страха перед возможными землетрясениями в этом районе, сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация.

Прекращение работы объекта стало окончанием добычи газа в северной провинции Нидерландов. Эксплуатация месторождения проходила 60 лет.

Есть вероятность, что скважины вновь будут открыты в следующем году, но для этого зима должна быть очень холодной.

Гигантское газовое месторождение в Гронингене на севере Нидерландов было открыто в 1959 году, а его разработка стартовала в 1963-м.

Первоначально запасы голубого топлива, извлекаемые из скважины, составляли 2,9 триллиона кубометров. На протяжении долгих лет месторождение являлось главным источником газоснабжения Северо-Западной Европы. После многочисленных землетрясений, которым подверглась провинция в 1990-х годах, голландские власти стали постепенно ограничивать добычу газа.

В России разработали "умные" часы-тонометр

В России разработали "умные" часы-тонометр, замеряющие пульс, давление и ЭКГ человека и при необходимости направляющие информацию врачу, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Национальной технологической инициативы (НТИ).

Команда разработчиков из Казани придумала тонометр в формате "умных" часов с анализом данных искусственным интеллектом. Такое устройство планируется ввести в единую экосистему дистанционного мониторинга здоровья по модели "Поликлиника на дому". Проект прошел акселерационную программу на проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг 2023, — сообщили в НТИ.

Гаджет настраивается персонально на задачи человека через связанное с устройством мобильное приложение и в течение дня проводит замеры — ЭКГ, пульс, артериальное давление, а также считывание активности пользователя. Далее полученные данные анализируются ИИ и при необходимости направляются push-уведомления, а информация по мониторингу отправляется врачу для коррекции терапии.

Сейчас проект находится на этапе создания прототипа, первую партию приборов разработчики планируют выпустить в 2024 году.

Создан меняющий форму в воздухе робот-оригами

Американские ученые разработали сверхлегкого робота-оригами, который может эффективно планировать, передает сайт Лента.ру со ссылкой на журнал Science Robotics.

Специалисты Вашингтонского университета (США) создали робота, который имеет складную конструкцию и весит около 400 миллиграммов. Устройство получило форму листа и безбатарейный привод, который позволяет машине трансформироваться в полете.

По словам инженеров, их робот фактически имитирует поведение листьев, которые находятся в состоянии падении. При сбрасывании робота с высоты около 40 метров привод складывает или раскладывает «крылья», благодаря чему робот может пикировать или планировать. Машина способна менять форму всего за 25 миллисекунд.

Кроме привода на солнечной энергии устройство оснащено датчиком, который оценивает высоту, таймером и Bluetooth-приемником. По словам специалистов Вашингтонского университета, их машина может собирать различные данные о климате — записывать и передавать информацию о воздухе, температуре, влажности и прочих показателях. Ученые рассказали, что они также создают робота, который мог бы эффективно рассчитывать свой полет и совершать приземления в точном месте даже при сильном ветре.

Следующая →