Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 15 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 15 сентября
Фото:
depositphotos.com

Количество жертв наводнений в Ливии продолжает расти

Число погибших в результате наводнений в Ливии увеличилось до 11,3 тыс. человек, сообщает сайт Интерфакс со ссылкой на Associated Press.

В Красном полумесяце заявляют, что еще 10 тыс. человек считаются пропавшими без вести. Поисковые работы продолжаются.

В ночь на понедельник наводнения обрушились на Ливию. Сильнее всего пострадал город Дерна, там, по данным властей, пропавшими без вести числятся 6 тыс. человек. Целые кварталы оказались смытыми потоками воды.

Премьер-министр Ливии Абдель Хамид Дбейба объявил трехдневный национальный траур.

В США объявили всеобщую забастовку в сфере автопрома

Крупный американский профсоюз United Auto Workers (UAW) в ночь на пятницу объявил о начале массовой забастовки на предприятиях автопроизводителей General Motors, Ford и Stellantis, грозящей США серьезным экономическим ущербом, передает сайт РИА Новости.

Сегодня, впервые в нашей истории, мы нанесем удар сразу по трем членам "большой тройки", - заявил лидер профсоюза Шон Фейн во время своего обращения, которое транслировалось на официальном канале профсоюза на YouTube.

Члены профсоюза требуют от компаний значительного повышения зарплат наряду с улучшением пенсионного обеспечения, увеличением отпусков и другими мерами.

На заводе трех крупнейших автопроизводителей работают порядка 150 тысяч членов профсоюза, который в течение последнего времени вел от их имени переговоры об улучшении условий труда. Ранее UAW определил полночь четверга по времени восточного побережья США крайним сроком для выполнения своих требований, однако по состоянию на вечер того же дня ни о каких договоренностях объявлено не было.

За несколько часов до истечения обозначенного профсоюзом дедлайна, как информировала пресс-служба Белого дома, со сторонами спора созвонился сам президент США Джо Байден. Подробности состоявшихся дискуссий в администрации не привели, лишь указав, что глава государства рассчитывал получить сведения о статусе переговоров в преддверии грозящей стране стачки.

В Махачкале от взрыва газа пострадал многоквартирный дом

Власти Махачкалы назвали пострадавший от взрыва газа дом незаконно построенным, передает сайт Лента.ру.

Многоквартирный дом в Махачкале, где произошел взрыв газа и пожар, построен самовольно и не введен в эксплуатацию, - сообщили власти города в Telegram-канале.

Уточняется, что разрешительных документов здание не имеет.

Вечером 14 сентября в Махачкале загорелся многоквартирный жилой дом после взрыва газа. В жилом доме в поселке Семендер произошел хлопок газовоздушной смеси на четвертом этаже.

В Иркутской области прошла экологическая акция

Иркутская область присоединилась к акции "Сохраним лес", передает сайт МИР24.

На территории архитектурно-этнографического музея "Тальцы" высадили 20 крупномерных елей.

Только за прошлый год в проекте приняли участие более полумиллиона человек. А всего за последние три года волонтеры высадили по всей стране более 150 миллионов деревьев.

Акция проходит по всей России. Стать волонтером может каждый. Достаточно зайти на сайт акции "Сохраним лес", зарегистрироваться, выбрать подходящую дату, место и присоединиться к самому масштабному экологическому проекту России.

Следующая →