Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 13 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 13 сентября
Фото:
depositphotos.com

Еврокомиссия смягчила трактовку ограничений на допуск российских автомобилей в ЕС

Еврокомиссия (ЕК) во вторник внесла корректировки в опубликованные ранее пояснения по действующим против России ограничительным мерам, обозначив более мягкую позицию по теме въезда в ЕС российского автотранспорта, передает сайт Интерфакс Казахстан.

В первоначальной версии пояснений, распространенной на прошлой неделе, ответ на вопрос о том, можно ли гражданам РФ ввозить в ЕС личные вещи и автотранспорт, начинался со слова "нельзя". В новой версии этого слова нет.

Далее, в новой версии текста, ЕК поясняет, что странам ЕС следует "рассматривать по отдельности каждый случай". По мнению составителей документа, автотранспорту нужно уделять особое внимание, так как в данной сфере "есть вероятность попыток обхода санкций". При этом рекомендации в принципе не допускать автотранспорт из РФ в ЕС, в новой версии комментариев ЕК нет.

В документе указывается, что личные вещи, которые вряд ли могут быть использованы для обхода санкций, не должны вызывать на границе особых претензий.

В случае с вещами, по которым мало опасений в том, что касается возможного обхода ограничительных мер, власти стран должны следить за соблюдением правил, действуя пропорционально и проявляя благоразумие, - отмечается в нем. Авторы текста подчеркивают, что это касается "вещей, явно предназначенных для личного пользования во время путешествия, таких как средства гигиены, одежда (как та, которая надета на человека, так и та, что находится у него в багаже)".

Еврокомиссия обновила свои пояснения, выстроенные в форме ответов на наиболее часто задаваемые вопросы, после того как версия, опубликованная 8 сентября и растиражированная многими российскими СМИ, вызвала волну недоумения не только в России, но и в ряде стран ЕС. Журналисты, аккредитованные при институтах ЕС, на брифинге ЕК в Брюсселе в понедельник задавали вопросы о том, должны ли таможенники Евросоюза изымать у граждан РФ предметы личной гигиены или чемоданы.

Представитель ЕК, объясняя, что в опубликованном документе не содержится ничего нового, это лишь ответы на вопросы по давно введенным санкциям ЕС, тем не менее не был способен дать четких ответов, как должны применяться данные рекомендации. По его словам, "таможенные власти или административные органы государств-членов обеспечивают правильное применение санкций, они должны учитывать всё".

Мы регулярно направляем директивные указания государствам-членам, чтобы они в соответствии с правилами применяли эти санкции. Вот почему мы хотели внести больше ясности, - объяснил он журналистам.

На следующий день появилась новая версия.

Останки самого древнего хищника на Земле нашли в Бразилии

Окаменевшие кости самого древнего из плотоядных животных – Pampaphoneus biccai, или пампафонея, нашли палеонтологи на юге Бразилии. Хищник обитал в Южной Америке 265 миллионов лет назад, передает сайт МИР 24.

Ученые обнаружили хорошо сохранившиеся череп, ребра и кости передних лап животного. Как отметила профессор Федерального университета Пампы Фелипе Пиньейру, находка поможет получить сведения о том, как были устроены сообщества наземных экосистем незадолго до самого масштабного вымирания в истории планеты.

В природе пампафонеи выполняли функции, аналогичные тем, за которые отвечают крупные современные хищники, такие как тигры и львы. Добычу они хватали острыми клыками и легко перекусывали за счет мощных челюстей. Длина самых крупных особей составляла почти три метра. Весили эти древние хищники около четырех тонн.

Пампафонеи относятся к ранней группе примитивных млекопитающих – терапсидов, которых еще называют диноцефалами. Расцвет пампафонеев пришелся на конец палеозойского периода за 40 миллионов лет до начала эпохи динозавров. В те времена диноцефалы были основной популяцией обитавших на земле животных.

Названо самое полезное варенье

Варенье домашнего приготовления превосходит магазинное как минимум по четырем параметрам, передает сайт радио Sputnik рассказала кандидат медицинских наук, диетолог Ирина Бережная.

На предприятиях пищевой промышленности ягоды и фрукты варят очень долго, чтобы получить продукт длительного хранения, отметила она.

ГОСТы предусматривают очень сильную термическую обработку варенья, конфитюра и джема. Это нужно, чтобы они дольше хранились, чтобы они были безопасными для широкого круга покупателей, – уточнила Бережная.

Однако у такого способа обработки плодов есть существенный недостаток, предупредила она.

Сильная термическая обработка "убивает" все натуральные витамины. Если в получившемся продукте и есть витамины, то они добавлены потом, – пояснила диетолог.

В домашнем варенье сохраняется больше полезных веществ, особенно это касается "пятиминуток", которые стоят на плите совсем недолго, добавила Бережная. По ее словам, такое лакомство превосходит фабричную продукцию как минимум по четырем параметрам: по содержанию витаминов, антиоксидантов и клетчатки, а также по вкусу.

Сейчас люди делают варенье-"пятиминутку". В нем сохраняется какое-то количество витамина C, антиоксидантов, клетчатки и прекрасный летний вкус, – перечислила Бережная.
Все это позволяет считать домашнюю "пятиминутку" самым полезным вареньем, заключила диетолог.

Во Франции приостановят продажи iPhone 12

Французские регулирующие органы предписали компании Apple приостановить продажи iPhone 12 из-за слишком сильного электромагнитного излучения, передает сайт Лента.ру.

В публикации отмечается, что аккредитованные лаборатории зафиксировали поглощение электромагнитной энергии организмом на уровне 5,74 ватта на килограмм, хотя стандартным считается показатель величиной в 4,0 ватта на килограмм.

В ANFR также призвали Apple в кратчайшие сроки принять корректирующие меры, чтобы привести уже проданные гаджеты в соответствие требованиям.

В противном случае Apple придется отозвать их, — заключили в ведомстве.

Следующая →