Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 12 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 12 сентября
Фото:
depositphotos.com

Meta работает над ИИ-системой в несколько раз мощнее предыдущей - WSJ

Американская Мeta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) работает над системой на основе искусственного интеллекта (ИИ), которая будет развиваться с новейшей моделью создавшей ChatGPT компании OpenAI, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на The Wall Street Journal.

Мета-план разработки разработки новой ИИ-системы в следующем году. Ожидается, что она будет выпущена несколько раз мощнее всего два месяца назад Llama 2.
Разрабатываемая система помогает другим фирмам создавать сервисы, которые, в том числе, включают в себя сложный текст и аналитику. Начало обучения этой системы, представляющей собой большую языковую модель, запланировано на начало 2024 года.

Предполагается, что обучение будет проходить на собственной инфраструктуре Meta. Компания наращивает мощности в сфере обработки данных и закупает чипы Nvidia H100 — самые современные чипы Nvidia Corp. для обучения ИИ-моделей, отмечает газета.

Большие языковые модели, в частности, используются для формирования связного текста, изображений и программного кода.

Глава Meta Марк Цукерберг хочет сделать новую систему открытой, как и анонс проектов компании в области ИИ, чтобы другие фирмы могли использовать ее бесплатно. При этом юристы компании в рамках оценки ее плана вызвали опасения в связи с этим, отмечает WSJ.

Meta рассчитывает, что новая модель будет сравнима по способностям с запущенной в марте GPT-4, OpenAI использует в коммерческих проектах вроде представленной в конце августа бизнес-версии ChatGPT.
Также до запуска новой системы Meta, скорее всего, выйдет продвинутая языковая модель Gemini, большая разработка Google, в переходе в Alphabet Inc.

Акции Meta дорожают на 1,3% на предварительных торгах в понедельник.

Кыргызстанцев призвали экономить электроэнергию на фоне зимнего дефицита

Дефицит электроэнергии в Кыргызстане в этом году составит 3,2 млрд киловатт-часов. Таков прогноз Министерства энергетики республики. Власти намерены перекрыть нехватку за счет импорта, но призывают население экономить и использовать альтернативные источники энергии, передает сайт МИР 24.

Ежегодно Кыргызстану нужно порядка 1 миллиона 200 тысяч тонн угля. И только в Бишкеке, где половину площади занимает частный сектор, большинство людей зимой обогревается с помощью этого вида топлива. Треть завозят из Казахстана. В этом году тонна импортного угля будет стоить примерно 7000 рублей. Свой в среднем на полторы-две тысячи дешевле.

У нас всегда идет массовая закупка угля 1 ноября. Думаю, мы к этому тоже подготовились, вчера были на разрезе Кара-Кече, на сегодняшний день заготовлено 105 тысяч тонн угля на сентябрь. В день отгружают 150-200 машин, – сообщил министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев.

В этом году власти решили не вводить ограничение на продажу и использование местного кара-кечинского угля в столице. Сделать это хотели в рамках борьбы со смогом, но пока от идеи отказались.

С электричеством в преддверии зимы сложнее. За год республика потребляет почти 17,5 миллиардов киловатт-часов. Собственными силами страна может выработать чуть больше 14 миллиардов. Дефицит в этом году сложился в том числе из-за маловодья. Покрывать его планируют за счет импорта из России, Туркменистана, Казахстана и Узбекистана. Но чиновники все равно призывают экономить.

Зимой линии электропередачи Казахстана и Узбекистана не выдерживают, чтобы передавать нам электроэнергию транзитом. Также может получиться, что и у них будет дефицит. Поэтому, уважаемые соотечественники, надеюсь, вы правильно поймете нас, и уже сейчас перейдете к экономии электроэнергии, – призвал председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

Энергетики призывают использовать альтернативные источники и не тратить электричество, когда можно его сэкономить. Иначе отключений не избежать.

В противном случае у нас будут регулировочные мероприятия, мы вынуждены будем отключить один фидер, подключить на другой, разгрузку сделать, и т.д. Это мы будем делать, мы обязаны, – пояснил Таалайбек Ибраев.

Ситуацию с дефицитом электроэнергии в министерстве намерены исправить в течение ближайших лет. Уже сейчас строятся малые и крупные ГЭС, возводятся солнечные и ветровые станции. Закрыть собственную потребность и даже выйти на экспорт электричества в стране рассчитывают к 2027 году.

На сегодняшний день для инвесторов, готовых реализовывать проекты в зеленой энергетике, в Кыргызстане действует ряд преференций.

Встреча Путина и Ким Чен Ына пройдет на Дальнем Востоке

Встреча президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына пройдет на Дальнем Востоке, передает сайт РИА Новости со ссылкой на заявление представителя Кремля Дмитрия Пескова.

Пока мы не говорим, на Дальнем Востоке, — сказал Песков, отвечая на вопрос, где пройдет встреча.

Он уточнил, что состоятся переговоры двух делегаций, которые возглавляют лидеры стран, кроме того, ожидается общение один на один, а также официальный обед от имени Путина в честь Ким Чен Ына.

По словам пресс-секретаря президента, пройдет насыщенный обмен мнениями по ситуации в регионе, стороны обсудят и двусторонние связи.

При этом каких-либо пресс-конференций не запланировано, заключил Песков.

Ранее северокорейское госрадио "Голос Кореи" сообщило, что лидер КНДР выехал из Пхеньяна на спецпоезде в Россию уже 10 сентября.

В Индии нашли необычный способ борьбы с загрязнением воздуха

Власти Нью-Дели ввели запрет на использование петард и фейерверков в преддверии проведения в столице "Фестиваля огней", который посвящен главному индийскому и индуистскому празднику Дивали. Об этом заявил министр окружающей среды столицы азиатской страны Гопал Рай, передает сайт Лента.ру

В этом году празднование Дивали было запланировано на середину ноября. Запрет на использование пиротехники был обусловлен стремлением местных властей повысить уровень борьбы с загрязнением воздуха в зимний сезон, когда качество воздуха в Индии традиционно достигает опасного для здоровья населения уровня, уточнил Рай.

Под ограничение попало не только использование, но также производство, хранение, продажа и онлайн-доставка любых типов петард и фейерверков. В связи с запретом от местной полиции потребовали отказаться от выдачи лицензий на все виды пиротехники, заключил индийский чиновник.

Следующая →