Усть-Каменогорск
пасмурно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 25 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 25 августа
Фото:
pixabay

Через пролив Дарданеллы вновь пропускают суда, но лишь в одном направлении

Движение через турецкий пролив Дарданеллы, закрытое со вторника из-за природных пожаров, частично восстановили в четверг, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на Middle East Eye.

Пока открыли движение лишь в одном направлении - с юга на север, то есть из Эгейского моря в Мраморное.

Прохода через пролив на северном и южном входе в него ожидали более 150 судов.

Между тем, пожарные продолжают борьбу с природными пожарами в прилегающих к проливу районах.

Турецкие власти приостановили движение судов через пролив Дарданеллы во вторник из-за лесных пожаров в прибрежных районах.

По их данным, движение через пролив было приостановлено, поскольку в тушении пожаров принимали участие специализированные самолеты и вертолеты, забирающие воду прямо из пролива.

Пролив Дарданеллы соединяет Эгейское море с Мраморным, а в паре с Босфором - и с Чёрным. Он является важной судовой транспортной артерией.

Монету, посвященную жизни и творчеству Толкина, выпустили в Великобритании

Королевский монетный двор Британии выпустил монету, посвященную жизни и творчеству знаменитого писателя и филолога Джона Рональда Руэла Толкина, передает сайт МИР 24.

Речь идет о монете номиналом два фунта. В центре располагается монограмма литератора, которую украшает рунический узор. По кругу следует надпись "1892 Д. Р. Р. Толкин 1973 – писатель, поэт, филолог». Выпуск монеты приурочен к пятидесятилетней годовщине его смерти Толкина. На другой стороне монеты отчеканен профиль британского короля Карла III. На ребре можно прочитать цитату из поэмы The Riddle of Strider, входящей в роман "Братство кольца" (первая часть «Властелина колец»): Not All Those Who Wander Are Lost («Скитальцы не пропадают").

Две серебряные монеты продаются за 77,5 фунта и 127,3 фунта, а золотые – за 1 250 фунтов. Всего было выпущено 4 500, 2 000 и 200 штук каждого вида.

Ленинградский зоопарк присоединился к программе по сохранению манулов

Ленинградский зоопарк присоединился к программе по сохранению и разведению манулов, сообщает сайт РИА Новости со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Ленинградский зоопарк вступил в программу ЕАРАЗА (Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. — Прим. ред.) по сохранению и разведению манулов. Ленинградский зоопарк стал вторым зоопарком в России, в котором живет пара, принесшая потомство в этом году (после Новосибирского зоопарка). Только в шести зоопарках нашей страны есть представители этого интересного, но непростого в содержании вида, — говорится в сообщении.

Во вторник состоялась встреча руководства и сотрудников Ленинградского зоопарка с куратором программы ЕАРАЗА по сохранению и разведению манулов — сотрудником Московского зоопарка Михаилом Морозовым. На ней обсуждались задачи по созданию резервной популяции манулов, а также разработка единых стандартов и методов содержания и разведения манулов в неволе.

Сбившего 11 человек в Калуге мужчину доставили в больницу

Водителя, который сбил 11 человек на тротуаре в центре Калуги, доставили в больницу, он находится в лечебном учреждении под конвоем и дал признательные показания, передает сайт Лента.ру со ссылкой на сайт регионального следственного управления СК России.

Во время допроса водитель отрицал факт употребления наркотических средств, что было установлено в результате медицинского освидетельствования.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу, добавили в ведомстве.

24 августа водитель Toyota не справился с управлением и вылетел на автобусную остановку на улице Кирова. Пострадали 11 человек, включая 3 несовершеннолетних. Двое детей находятся в реанимации.

Следующая →