Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 9 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 9 августа
Фото:
pixabay

Первый запуск новой европейской ракеты Ariane 6 перенесли на следующий год

Первый запуск новой европейской ракеты-носителя Ariane 6 французской компании Arianespace с космодрома Куру во Французской Гвиане теперь планируется осуществить в 2024 году, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на заявление гендиректора Arianespace Стефана Израэля.

Ранее запуск ракеты планировалось осуществить в октябре-декабре 2023 года.

ESA (Европейское космическое агентство) ArianeGroup, Arianespace и CNES (французское космическое агентство - Национальный центр космических исследований) подтверждают, что первый запуск Ariane 6 теперь планируется на 2024 год, - написал Израэль на своей странице в соцсетях.

По его словам, в августе-сентябре специалисты проведут ряд огневых испытаний ракеты, после чего определят более точные сроки проведения первого запуска.

Планируется, что в ходе первого запуска на орбиту отправятся четыре научных эксперимента массой до 12 кг. Специалисты предполагают получить ценные данные при возвращении последней ступени ракеты в атмосферу. Также на орбиту отправятся несколько кубсатов, разработанных европейскими научными и коммерческими организациями.

По данным ESA, ракета будет представлена в двух вариантах - Ariane 62 и Ariane 64. Первый вариант, оснащённый двумя ускорителями, сможет выводить до 10,3 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту, а второй, оснащённый четырьмя ускорителями, грузы весом 20 т.

Мэр американского города поймала на рыбалке 30 кг кокаина

Мэр города Тампа (штат Флорида) Джейн Кастор вытащила из воды более 30 килограммов кокаина, когда рыбачила на лодке с семьей, передает сайт МИР 24.

Женщина рыбачила в Атлантическом океане и увидела брикеты, обернутые в пластиковую пленку. В прошлом Кастор работала в полиции, поэтому сразу поняла, что в упаковках находятся наркотики. Она позвонила в береговую охрану и сообщила об улове.

Еще в прошлом месяце СМИ опубликовали информацию о том, что «отдыхающий лодочник» нашел в воде наркотики, однако только сейчас стала известна личность этого рыбака. Им оказался мэр третьего по размеру города в штате Флорида – Джейн Кастор.

Помимо наркотиков, семья мэра выловила около 60 лобстеров.

У берегов Филиппин произошло землетрясение магнитудой 5,6

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло у филиппинского острова Минданао, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

Землетрясение было зафиксировано в 00.57 по времени UTC (03.57 мск), эпицентр располагался в 59 километрах к юго-востоку от филиппинского города Мати. Очаг залегал на глубине 72 километров.
Информация о возможных жертвах и разрушениях не поступала.

Озеро Титикака обмелело из-за сильной жары

Экстремальная засуха грозит полностью осушить знаменитое озеро Титикака на границе Боливии и Перу, сообщает сайт МИР 24.

Водоем находится в критическом состоянии из-за сильной жары. Сейчас дно высокогорного озера высохло и больше напоминает пустыню. Фермеры в ближайших областях нуждаются в поддержке. Недостаток воды угрожает животноводству и сельскому хозяйству.

Озеро будет продолжать высыхать еще больше. Оно никогда раньше не было такой ​​глубины. Кажется, что озеро исчезает, – сказал местный житель Пабло Калле.

Озеро Титикака расположено на высоте около 3800 метров над уровнем моря, что способствует ускоренному испарению.

Следующая →