Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 7 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 7 августа
Фото:
pixabay

Нигер закрывает воздушное пространство

Путчисты в Нигере объявили о закрытии воздушного пространства страны до дальнейшего уведомления, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на телеканал France24.

Столкнувшись с угрозой интервенции, которая становится все более очевидной благодаря подготовке соседних стран, воздушное пространство Нигера закрыто (...) для всех самолетов до дальнейшего уведомления, - цитирует телеканал заявление нигерских военных.

По данным телеканала, мятежники предупредили, что любая попытка нарушить воздушное пространство встретит "энергичный и немедленный ответ".

В то же время МИД Франции сообщил, что Париж приостанавливает помощь Буркина-Фасо, поддержавшей мятежников в Нигере.

Франция приостанавливает до дальнейшего уведомления все свои действия по оказанию помощи в целях развития и бюджетной поддержки в Буркина-Фасо, - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Ранее Мали и Буркина-Фасо поддержали путчистов. Более того, их власти предупредили, что воспримут как объявление им войны любую иностранную военную интервенцию в Нигере.

В воскресенье, когда истекает ультиматум Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), пригрозившего Нигеру военным вмешательством, на стадионе Ниамея собрались тысячи приверженцев мятежников.

На почти полностью заполненный стадион на 30 тыс. мест под аплодисменты и приветственные выкрики своих сторонников прибыли представители путчистского Национального совета спасения родины (CNSP), передают французские СМИ, отмечая "праздничную атмосферу".

26 июля стало известно, что часть сотрудников президентской гвардии Нигера выступила против главы государства Мохамеда Базума, который был отстранен от власти. Генштаб ВС Нигера поддержал устроивших мятеж бойцов.

Новым лидером страны был объявлен армейский генерал Абдурахман Тчиани. В телеобращении к населению он заявил, что военные взяли власть в свои руки из-за ряда накопившихся проблем в стране, в том числе экономических, а также из-за коррупции и отсутствия безопасности.

ЭКОВАС, Евросоюз, Франция и ряд других государств осудили военный переворот и потребовали освободить Базума и восстановить его на посту президента.

Землетрясение произошло в Японии

Сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 5,5 произошло у побережья Японии, передает сайт МИР 24.

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), подземные толчки ощущались в 12 километрах к юго-востоку от населенного пункта Мияконодзе (префектура Миядзаки), где проживают 130 тысяч человек. Эпицентр находился на глубине 13 километров.

Оползень полностью уничтожил грузинский курорт

Курорт Шови в высокогорном крае Рача полностью исчез после оползня, сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе, передает сайт РИА Новости.

Можно прямо сказать, что Шови больше не существует, он полностью уничтожен, — сказал градоначальник.

Каладзе выразил соболезнования семьям погибших в результате ЧП, а также поблагодарил спасателей, сотрудников МВД и волонтеров, помогающих устранять последствия катаклизма.

Оползень сошел в четверг днем рядом с одной из гостиниц в селе Шови. Стихийное бедствие смыло мосты, повредило дороги, накрыло прилегающие к отелю коттеджи. Эвакуацию более 200 граждан провели на пограничных вертолетах МВД. На месте работают более 400 спасателей и военнослужащие. Оползень привел к гибели 17 человек, среди них – одна россиянка.
Спасательная операция в зоне стихии продолжается.

Завод по переработке пластика загорелся в США

Пожарные бригады тушат возгорание на территории завода по переработке пластика, который находится на окраине американского города Альбукерке (штат Нью-Мексико), передает сайт МИР 24.

По данным местной пожарной службы, огонь охватил постройки, продукцию завода и транспортные средства. Огнеборцы пока не контролируют пламя.

Судя по видеозаписям очевидцев, которые опубликовали ролики в соцсетях, большой столб черного дыма поднимается с завода и уходит в небо.

Следующая →