Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 4 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 4 августа
Фото:
NASA

Китай рассматривает идею ограничить для несовершеннолетних использование интернета на смартфонах

Власти Китая предлагают ограничить жителям страны младше 18 лет время использования интернета на мобильных устройствах до двух часов в день, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на Associated Press (AP).

Государственная канцелярия интернет-информации КНР (САС) в среду опубликовала на своем сайте проект правил, согласно которому несовершеннолетним будет запрещено использовать большинство сервисов на мобильных устройствах с 22:00 до 6:00, а подростки в возрасте от 16 до 18 лет смогут пользоваться интернетом только два часа в день, - пишет агентство.

При этом, правила предусматривают, что детям 8-15 лет разрешат проводить в Интернете не более часа в день, а тем, кто младше восьми, лишь 40 минут.

Отмечается, что правила предложили в связи с растущей зависимостью молодежи от смартфонов и интернета. Ожидается, что в случае принятия мер они повлияют на работу таких компаний, как Tencent - крупнейшей китайской компании, создающей онлайн-игры, и Douyin - версии TikTok.

От соблюдения правил освободят некоторые онлайн-сервисы, которые распространяют образовательный контент. В САС не уточнили, для каких именно интернет-сервисов сделают исключения.
Правительство Китая пока лишь рассматривает предложение о введении соответствующих ограничений.

Ископаемое яйцо фламинго нашли при строительстве аэропорта в Мехико

Первое на американском континенте ископаемое яйцо фламинго возрастом 8-12 тысяч лет нашли при строительстве международного аэропорта Фелипе Анхелеса в Мехико, передает сайт МИР 24. Находку изучили ученые мексиканского Национального института антропологии и истории INAH.

Окаменелое яйцо было найдено в седьмом стратиграфическом слое из восьми идентифицированных. Оно находилось на глубине около 31 сантиметра, в глинах и сланцах палеоозера Шальтокан. Находка подтверждает, что фламинго обитали в озерных ландшафтах Центральной Мексики, и что сами озера в Мексиканском бассейне претерпели значительные изменения из-за влияния окружающей среды, оледенений и вулканической деятельности, отмечают палеонтологи.

Современный вид фламинго распространен в Южной Америке, Карибском бассейне и на полуострове Юкатан. В Соединенных Штатах он встречается во Флориде и на северном побережье Мексиканского залива.

Верховный суд Израиля может задержать имплементацию части судебной реформы

Верховный суд недвусмысленно заявил, что рассматривает недавно принятый закон, запрещающий суду приказать премьер-министру отстраниться от должности, как очень личный законодательный акт и дал понять, что рассматривает взрывоопасное решение, которое задержит имплементацию закона, передает сайт РИА Новости

На пятичасовом слушании петиций по отмене закона председательствовали трое самых высокопоставленных судей Верховного суда страны, однако пока неясно, когда будет вынесено решение.

На прошлой неделе Генпрокурор Израиля Гали Бахарав-Миара впервые за время проведения юридической реформы присоединилась к петициям об отмене закона, принятого в середине марта израильским Кнессетом.

Закон лишает Верховный суд полномочий рассматривать или утверждать запрос об объявлении недееспособности главы израильского правительства, оставляя это право только за самим премьер-министром или же правительством, при условии принятия решения большинством в три четверти голосов. Недееспособность так же может быть объявлена только по медицинским показаниям: в случае физической или психической недееспособности премьера исполнять обязанности.

Решение об отмене закона станет первым в истории Израиля случаем, когда Верховный суд отменил один из так называемых основных законов государства - особых нормативных правовых актов, которые составляют основу будущей конституции Израиля.

Вспышка на Солнце затронула Землю, Луну и Марс

Гигантский корональный выброс массы, произошедший на Солнце 28 октября 2021 года, затронул одновременно Землю и Марс, которые находились с противоположных сторон от Солнца на расстоянии около 250 миллионов километров друг от друга. К такому выводу пришла международная группа ученых, передает сайт Лента.ру.

Выброс 2021 года, сопровождающий солнечную вспышку, является примером редкого явления, называемого наземным возрастанием (англ. ground level enhancements, GLE). Во время этого события солнечные частицы обладают достаточной энергией, чтобы пройти через магнитное поле, окружающее Землю и защищающее от воздействия менее сильных корональных выбросов. С 1940 года было зарегистрировано всего 73 наземных возрастания.

Событие GLE 2021 года является первым в своем роде, когда были проведены измерения одновременно на поверхностях Земли, Луны и Марса. Энергетические частицы были зафиксированы международным флотом космических аппаратов, в том числе орбитальным аппаратом ESA ExoMars Trace Gas Orbiter (TGO), марсоходом Curiosity НАСА, лунным посадочным модулем CNSA Chang'e-4, лунным разведывательным орбитальным аппаратом НАСА (LRO) и орбитальным аппаратом DLR Eu:CROPIS Earth.

Поскольку Луна и Марс не генерируют собственных магнитных полей, солнечные частицы могут легко достигать их поверхности и даже взаимодействовать с почвой, создавая вторичное излучение. Но у Марса все еще существует тонкая атмосфера, которая останавливает большинство солнечных частиц с более низкой энергией и замедляет высокоэнергетические.

Следующая →