Усть-Каменогорск
пасмурно
-7°
  • Усть-Каменогорск
    -7°
  • Семей
    -5°
  • Алматы
    +1°
  • Риддер
    -7°
  • Астана
    -5°
  • Актобе
    -2°
  • Актау
    +8°
  • Атырау
    +7°
  • Караганда
    -6°
  • Кокшетау
    -9°
  • Костанай
    -6°
  • Кызылорда
    +3°
  • Павлодар
    -6°
  • Петропавловск
    -15°
  • Тараз
  • Туркестан
    +11°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +11°
$
502.6
+5.04
589.95
+3.03
¥
73.03
+0.48
6.5
+0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей
Источник:
МИР 24

Компьютерный чип с клетками мозга человека и мыши создали ученые

Это первый случай, когда выращенные в лаборатории клетки мозга получили возможность воспринимать мир и воздействовать на него

Новости мира / Интересные новости / Компьютерный чип с клетками мозга человека и мыши создали ученые
Фото:
depositphotos.com

Специалисты из Университета Монаша (Австралия) сообщили, отметили, что в чипе находится порядка 800 тысяч клеток мышиного и человеческого мозга, передает сайт МИР 24.

Уникальная разработка научилась играть в настольный теннис за пять минут.

В центре электронного устройства находится матрица, которая считывает активность клеток мозга и стимулирует их с помощью сигналов, - рассказали специалисты.

Именно электрический стимул помогал клеткам мозга определить по какую сторону от ракетки находится мяч, а также распознать расстояние между ними.

Кроме того, ученые рассказали, что для того, чтобы научить чип играть в теннис они применяли простой способ вознаграждения. Например, если устройство хорошо реагировало, то оно получало приятный предсказуемый стимул. А если оно не попадало по мячу, то оказывались непредсказуемые стимуляции.

Исследователи считают, что в дальнейшем программируемые чипы с биологическими клетками и ИИ смогут обойти по производительности нынешнее оборудование.

Чипы можно будет применять в самых разных сферах: от робототехники до создания новых препаратов, - подытожили ученые.
Следующая →