Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 21 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 21 июля
Фото:
depositphotos.com

Российские школьники могут начать изучать управление беспилотником

Российские школьники с 1 сентября, как планируется, начнут изучать основы применения беспилотников на уроках начальной военной подготовки, такую инициативу поддержали Минобороны и Минпросвещения, передает сайт РИА Новости со ссылкой на заявление зампреда совета по развитию цифровой экономики при Совете федерации, сенатор Артем Шейкин.

Предложение нами было выработано в ходе работы секции совета по развитию цифровой экономики при СФ и направлено министру обороны России. Предложение было рассмотрено и поддержано, в том числе и Минпросвещения. По планам, школьники с 1 сентября на уроках начальной военной подготовки будут изучать основы боевого применения беспилотников, – сказал он.

В ответе Шейкину от первого заместителя министра обороны Руслана Цаликова (есть в распоряжении РИА Новости) говорится, что в программе предусмотрено изучение "видов, предназначения, тактико-технических характеристик и общего устройства, ведения разведки местности и способов противодействия БПЛА противника".

Указанная программа одобрена Минпросвещения России и планируется к реализации в образовательных организациях и учебно-методических центрах военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" с сентября текущего года, – говорится в документе

По словам Шейкина, задачи курса начальной военной подготовки – воспитание у старшеклассников чувства любви к стране и подготовка к службе в Вооруженных силах.

Армия сейчас – это не только автомат Калашникова, но и передовая беспилотная техника, – заключил сенатор.

Южная Корея пригрозила Пхеньяну крахом северокорейского режима в случае применения ядерного оружия

Южная Корея предупредила, что КНДР столкнется с "концом" своего режима в случае применения ядерного оружия, передает сайт Интерфакс Казахстан.

В случае любой северокорейской ядерной атаки против южнокорейско-американского альянса, она (КНДР - ИФ) столкнется с немедленным, подавляющим и решительным ответом со стороны альянса, и мы еще раз настоятельно предупреждаем, что атака приведет к концу северокорейского режима, - говорится в заявлении министерства обороны Южной Кореи.

Военное ведомство отметило, что ядерная программа Пхеньяна и ракетные провокации являются "явными" нарушениями резолюций Совета Безопасности ООН и "незаконной деятельностью".

Северная Корея никогда не добьется никаких уступок от южнокорейско-американского альянса из-за своих ядерных разработок и угроз, и мы настоятельно призываем ее признать, что ее изоляция и обездоленность будут только углубляться, и быстро встать на путь денуклеаризации, - заявили в министерстве обороны.

Ранее министр обороны КНДР Кан Сун Нам предостерёг США и их союзников от "безрассудных попыток применить ядерное оружие" на Корейском полуострове и заверил, что Пхеньян обеспечит защиту своих национальных интересов.

Вооруженные силы КНДР будут последовательно подавлять и отражать безрассудные попытки США и их приспешников применить ядерное оружие на Корейском полуострове, - говорится в заявлении министра, опубликованном ЦТАК.

В нем отмечается, что Северная Корея "будет ответственно выполнять свою важную миссию защиты суверенитета, территориальной целостности и основных интересов государства".

Кан Сун Нам добавил, что заход атомной подводной лодки США представляет "слишком опасную" ситуацию. По его словам, присутствие близ КНДР такой американской подлодки может отвечать критериям применения ядерного оружия Пхеньяном.

Накануне сообщалось, что президент Южной Кореи Юн Сок Ёль взошел на борт атомной подводой лодки (АПЛ) США USS Kentucky, пришвартовавшейся в Пусане, и призвал КНДР не пытаться предпринимать ядерные провокации.

Прибытие USS Kentucky стало первым с 1981 года визитом американской АПЛ с баллистическими ракетами в Южную Корею.

Между тем, утром в среду КНДР запустила две баллистические ракеты. На прошлой неделе КНДР запустила межконтинентальную баллистическую ракету.

Вертолет разбился во время тушения лесного пожара в Канаде

Вертолет, принимавший участие в тушении лесных пожаров на западе Канады, потерпел крушение в северной Альберте. Пилот погиб, передает сайт МИР 24.

Столкновение вертолета с землей произошло в отдаленном месте недалеко от озера Хейг. На борту находился один человек. Погибший – 41-летний мужчина из города Уайткорт. Он доставлял воду для тушения.

Пилот скончался от травм, полученных во время крушения, несмотря на усилия по спасению его жизни работников лесного хозяйства, которые прибыли на место первыми.

По состоянию на утро 20 июля в Альберте было зафиксировано 117 активных лесных пожаров, из них 17 считались неуправляемыми.

Telegram запустил сториз

Telegram запустил функцию "истории" (сториз), она находится в верхней части экрана и пока доступна только пользователям с премиум-аккаунтом мессенджера, передает сайт РИА Новости.

Основатель Telegram Павел Дуров анонсировал появление функции в конце июня. Тогда он отметил, что пользователи смогут определить, кто может просматривать каждую из историй: все, только контакты, несколько выбранных контактов или список близких друзей.

В этом месяце публикация историй доступна только подписчикам Telegram Premium, — говорится во всплывающей при попытке опубликовать историю плашке.

Функция становится доступна после обновления приложения мессенджера.

Следующая →