Усть-Каменогорск
пасмурно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 21 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 21 июня
Фото:
depositphotos.com

Tesla стремится как можно скорее выйти на рынок Индии

Компания Tesla планирует выйти на рынок Индии как можно скорее, заявил генеральный директор Tesla Илон Маск по итогам встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, передает сайт РИА Новости.

Это была превосходная и очень хорошая беседа, - сказал Маск журналистам на вопрос о встрече с премьер-министром Моди.

Маск добавил, что планирует посетить Индию в следующем году.

Я уверен, что Tesla будет в Индии и сделает это как можно скорее" - сказал Маск в ответ на вопрос журналистов о сроках начала работы Tesla в Индии.
Премьер-министр Моди действительно заботится об Индии, потому что он подталкивает нас к значительным инвестициям в Индию, что мы обычно и делаем. Нам просто нужно выбрать правильное время. Он действительно хочет поступать правильно для Индии. Он хочет быть открытым, он хочет поддерживать компании. И, очевидно, в то же время убедиться, что это идет на пользу Индии, - добавил Маск.

Впервые о планах открыть производство электромобилей Tesla в Индии Илон Маск заявил в 2020 году. Позже в стране была создана дочерняя компания Tesla India Motors and Energy Pvt. Ltd, а правительство штата Карнатака официально подтвердило строительство завода американской компании. Позже Маск заявил, что готов построить завод Tesla в Индии, если страна удешевит импорт электромобилей. Однако в феврале прошлого года власти Индии отклонили запрос Tesla о введении налоговых льгот на ввоз в эту страну электромобилей. По мнению властей страны, Tesla должна производить электромобили в самой Индии или ввозить частично собранные машины для крупноузловой сборки.

Американская компания Tesla Motors основана в 2003 году как разработчик и производитель электромобилей и технологий, связанных с ними. Штаб-квартира компании находится в Пало-Альто, штат Калифорния. Помимо электромобилей, компания по собственной технологии производит батареи и электродвигатели и продает другим автомобильным компаниям, в частности, Toyota и Daimler.

Франция присоединилась к усилиям по поиску батискафа, пропавшего во время экспедиции к "Титанику"

Французский океанографический исследовательский институт по освоению моря IFREMER направил судно для помощи в поисках батискафа, пропавшего в Атлантике во время погружения к обломкам "Титаника", передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на телеканал BFMTV.

Госсекретарь по морским делам при правительстве Франции Эрве Бервиль во вторник сообщил, что IFREMER направил для помощи в поисках свое судно, оснащенное подводным роботом для работ на больших глубинах. Ожидается, что судно Atalante прибудет в район поисков около 21:00 мск в среду.

Телерадиокорпорация BBC сообщает, что в поиске пропавшего батискафа также участвуют американские и канадские суда и самолеты. Бостонская береговая охрана, которая руководит поисковой операцией, направила в зону поисков два самолета C-130 Hercules, к ним присоединились канадские C-130 Hercules и Boeing P-8 Poseidon, оснащенный подводным сонаром. Также в районе поисков решили использовать гидроакустические буи.

Плавучая база Polar Prince, с которой погружался "Титан", также участвует в поиске. Ей помогает судно Horizon Arctic, которое направили к предположительному месту нахождения батискафа позже.

Контр-адмирал береговой охраны США Джон Могер сообщил во вторник утром, что после ночи спасательных работ область поиска была расширена. Ранее в понедельник он сообщал, что работа будет фокусироваться на двух аспектах: поиске на поверхности воды - на случай возвращения "Титана" на поверхность, и на подводном поиске с помощью сонара.

При этом он отметил, что, в случае обнаружения батискафа, для его подъема на поверхность потребуются дополнительные специалисты, для этого береговая охрана связалась с ВМС США и с частными компаниями.

Канадское Минобороны в свою очередь заявило, что, помимо самолетов, в поиске участвует корабль береговой охраны Kopit Hopson.

Судно Polar Prince доставило батискаф на место погружения в воскресенье, отправление батискафа было назначено на 04:00 по местному времени (11:00 мск). Команда Polar Prince потеряла контакт с подводным аппаратом примерно через час и 45 минут после погружения.

По информации издания, на борту батискафа находятся британцы миллиардер Хэмиш Хардинг, бизнесмен Шахзада Дауд и его сын Сулеман Дауд, а также французский пилот судна Поль-Анри Нарголе. Вместе с тем некоторые СМИ сообщают, что пятым пассажиром был гендиректор компании OceanGate Expeditions, отправлявшей батискафы с экспедициями к "Титанику", Стоктон Раш.

Разделение Африки на два континента предсказали геологи

Африка постепенно разделяется по нескольким линиям, которые расширяются примерно на 6,35 миллиметра в год. Об этом заявили ученые из Калифорнийского университете в Санта-Барбаре. Их поддержали ученые из Лондонского геологического общества, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Live Science.

По данным американских исследователей, причиной возникновения разлома стало тепло, которое поступает к поверхности из верхней мантии планеты и приподнимает земную кору. Из-за этого, считают ученые, повысилась вулканическая активность на континенте и возник Килиманджаро.

Раскол увеличивается очень медленно, примерно со скоростью, с которой растут ногти на ногах, – заявил профессор Калифорнийского университета Кен Макдональд.

В Лондонском геологическом обществе, в свою очередь, заявили, что этот процесс уже привел к образованию сети долин, протянувшихся примерно на 3,5 тысячи километров в длину.

По прогнозам геологов, при отделении восточной части материка, в месте разлома может образоваться море. При этом ряд исследователей считают, что Африка может остаться целой, если раскалывающие ее силы окажутся очень медленными и не смогут разделить плиты.

Российский актер внезапно умер в 36 лет

Российский актер театра и кино Михаил Ложкин умер на 37-м году жизни, сообщил в "ВКонтакте" петербургский Большой театр кукол, передает сайт РИА Новости.

Умер Михаил Ложкин. Наш любимый друг, наш артист, наш гений. Мы не находим слов и не можем поверить, - говорится в некрологе. Актера не стало 19 июня, причина его смерти не уточняется.

Как отметили в театре, у Ложкина остались жена и маленький сын.

Артист родился 12 ноября 1986 года, в 2011-м он окончил факультет театра кукол СПбГАТИ. Ложкин служил в Большом театре кукол, в 2014 году он стал лауреатом Молодежной премии Санкт-Петербурга в области художественного творчества.

Фильмография актера насчитывает восемь работ, включая фильм "Ада", сериалы "Великолепная пятерка-4", "Реализация-2", "Анонимный детектив" и ряд других.

Аналитик описал будущее Европы без российского газа

Если по какой-то причине поставки российского газа в Европу прекратятся, страны не столкнутся с физическим его дефицитом. Тем не менее, это чревато значительным ростом цен, дальнейшим сокращением промышленного производства, передает сайт Лента.ру со ссылкой на заявление ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игоря Юшкова.

Сейчас российского газа в Германию приходит крайне мало. Через Украину сегодня идет только 42-43 миллиона кубометров в сутки, из этого часть попадает в Германию, остальное распределяется фактически на всю Западную Европу: Францию, Германию, Италию, Австрию, Чехию, Словакию, другие государства. Фактически, никто из этих стран не отказывался от российского газа, обязательства просто недовыполняются, — сказал Юшков.

По словам аналитика, суммарно Турецкий поток и украинский транзит обеспечивают порядка 5 процентов от европейского газового рынка, при том, что раньше на долю российских энергоносителей приходилось порядка 34-36 процентов. Это уже может указывать на способность государств продолжить существование без поставок из России. Кроме того, Германия планирует запустить новые СПГ-терминалы, потому катастрофа кажется маловероятной.

Надо иметь ввиду, что в Германии продолжается снижение потребления за счет сокращения промышленного производства: страна уже два квартала подряд переживает рецессию. Если тенденция сохранится, ничего сложного в прохождении отопительного сезона ждать не стоит. Физического дефицита газа в случае остановки поставок из России не произойдет, проблемы, скорее, будут в росте цен, — считает аналитик.

Следующая →