Усть-Каменогорск
облачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 5 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 5 июня
Фото:
depositphotos.com

Музыканты Rammstein задумались о роспуске группы

Группа Rammstein обсуждает роспуск коллектива из-за скандала, связанного с обвинениями солиста Тилля Линдеманна в сексуальных домогательствах, передает сайт МИР 24. После претензий, выдвинутых фронтмену его фанаткой Шелби Линн, среди музыкантов произошел разлад.

Участники группы заявили, что "крайне недовольны поведением" Линдеманна. Почти все музыканты Rammstein считают себя примерные семьянинами и не хотят быть замешанными в историю о сексуальных домогательствах к поклонницам.

В связи с этим они готовы прекратить совместную с Линдеманном концертную деятельность.

Ранее сообщалось, что поклонница Rammstein Шелби Линн обвинила солиста группы Тилля Линдеманна в добавлении наркотика в свою текилу. По словам девушки, музыкант предложил ей и ее подругам выпить в перерыве концерта, после чего последовало предложение заняться сексом. Происходящее потом она не запомнила, однако, проснувшись на следующее утро, обнаружила на своем теле синяки.

Сразу после заявления Линн со стороны Rammstein никакой реакции не последовало.

Турция с 1 июля увеличит плату за проходы через черноморские проливы

Турция с 1 июля повысит плату за проходы cудов через проливы Босфор и Дарданеллы более чем на восемь процентов, передает сайт РИА Новости со ссылкой на заявление Главного управления по морским делам при министерстве транспорта и инфраструктуры страны.

Турецкие власти в октябре прошлого года уже в пять раз увеличили стоимость сборов за проход торговых судов через черноморские проливы. Сумма рассчитывается на основе золотого франка со времени подписания в 1936 году Конвенции Монтре, которая регулирует судоходство в зоне проливов.

Главное управление по морским делам при министерстве транспорта и инфраструктуры объявило о новом положении в коэффициентах налогов и сборов, уплачиваемых за беспосадочный проход через турецкие проливы, - пишет издание.

Согласно Конвенции Монтре, базовая стоимость золотых франков в коэффициентах налогов и сборов , взымаемых с судов, которые пересекают проливы без захода в турецкие порты, будет повышена с 1 июля на 8,3 процента, до 4,42 доллара.

Таким образом, доход полученный от пересечения проливов, не считая лоцманских и буксирных услуг в предыдущие годы, как ожидается, достигнет 900 миллионов долларов в год.

Газета уточняет, что при подписании конвенции Монтре золотой франк был приравнен к 0,8 долларов, в октябре прошлого года стоимость выросла до 4,08 доллара.

Кроме того, было принято решение, что золотой франк отныне не будет фиксированным и будет обновляться министерством транспорта и инфраструктуры в конце июня каждого года по состоянию на 1 июля, - сообщила газета.

Конвенцию Монтре сохраняет за торговыми судами свободу передвижения через проливы в мирное и военное время, однако устанавливает различные режимы плавания. При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств тремя неделями. В чрезвычайных ситуациях Турция может запретить или ограничить проход боевых кораблей через Босфор и Дарданеллы. Она также имеет право взимать плату за маяки, эвакуацию и медицинское обслуживание с судов, проходящих через проливы.

У берегов Японии произошло землетрясение

У берегов японского острова Рюкю произошло землетрясение магнитудой 5,0, передает сайт Лента.ру со ссылкой на Геологическую службу США.

По данным организации, подземные толчки были зафиксированы в 295 километрах от населенного пункта Итоман, где проживают порядка 60 тысяч человек. Очаг землетрясения залегал на глубине десяти километров.

О пострадавших и разрушениях не сообщалось. По данным сейсмологов, данное землетрясение не причинит значительного ущерба.

В мае у берегов Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 6,2. Толчки зафиксировали недалеко от вулканического архипелага Окленд в Тихом океане. Эпицентр находился на глубине 33 километра. При этом отмечается, что острова в основном считаются необитаемыми.

Также ранее в японской префектуре Тиба около Токио было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,2. Очаг залегал на глубине 40 километров. Угрозы цунами не объявлялось.

Около 20 человек погибли из-за горного обвала на юго-западе Китая

19 человек погибли, еще пятеро получили травмы в результате горного обвала, произошедшего в воскресенье в городском округе Лэшань провинции Сычуань на юго-западе Китая, передает сайт МИА "Казинформ".

По информации Центрального телевидения Китая, обвал произошел в воскресенье утром на территории государственного лесхоза города Лэшань провинции Сычуань.

Для проведения поисково-спасательной операции на место происшествия направили более 600 человек. Поисковые работы завершились в 20:00ч по местному времени.

В настоящее время проводится расследование причин горного обвала.

Следующая →