Усть-Каменогорск
пасмурно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 23 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 23 мая
Фото:
depositphotos.com

Аэропорт мексиканского города Пуэбла остановил работу из-за вулкана

Международный аэропорт мексиканского города Пуэбла приостановил работу из-за выброса пепла вулканом Попокатепетль, передает сайт МИР 24.

Были задержаны или отменены более 200 рейсов. Ранее были переведены на дистанционное обучение школы в штате Пуэбла, а также в некоторых районах штатов Мехико и Тласкала. Управление гражданской обороны Мексики повысило уровень угрозы в связи активностью вулкана до пятого из семи.

Накануне также из-за выброса пепла вулканом Этна на востоке итальянского острова Сицилия был закрыт аэропорт города Катания.

Заседание Евразийского межправсовета пройдет в начале июня в Сочи

На заседании Евразийского межправительственного совета в июне планируется рассмотреть ход устранения барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС, передает сайт Интерфакс Казахстан.

Заседание Евразийского Межправсовета состоится 7-9 июня в Сочи. Премьер-министрам представят информацию о реализации "дорожной карты" по сотрудничеству стран ЕАЭС в рамках климатической повестки; о дальнейшем развитии интегрированной информационной системы и цифровой повестки ЕАЭС; об итогах переговоров по заключению соглашения о свободной торговле с Ираном; о ходе работы над соглашением о регулировании алкогольного рынка в ЕАЭС, - сказала представитель ЕЭК, которую цитирует в понедельник госиздание "СБ. Беларусь сегодня".

По ее словам, также в повестке заседания исполнение плана мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и Китаем, план мероприятий по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств ЕАЭС на 2023-2025 годы и мониторинг проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК.

Главы правительств рассмотрят информацию о ходе устранения барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС, доклад о создании и развитии транспортной инфраструктуры на территориях государств ЕАЭС в направлениях "Восток - Запад" и "Север-Юг", в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой "Один пояс, Один путь", годовой отчет о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них и другие темы, - добавила Малкина.

Также ожидается, что на полях заседания будет подписано Соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах ЕАЭС, отметила она.

Карантин из-за бешенства собаки объявили в грузинском городе Хони

В грузинском городе Хони объявили карантин. Причина – подтвержденный случай бешенства собаки, передает сайт МИР 24.

Животное покусало троих детей. Одному из них не смогли сделать прививку, потому что ребенок принимает другие медикаменты.

Спустя два дня, как произошел случай, собака была отловлена и взята под наблюдение. Позже она умерла. Бешенство подтвердилось. Исходя из того, что со слов очевидцев с собакой контактировало как минимум 15 человек, необходимо было предпринять особые меры, – рассказала представитель санитарно-эпидемиологической службы Пикрия Чилакадзе.

Согласно карантинным правилам, хозяевам собак запрещено выпускать их со двора. Причем это также касается кошек и рогатого скота. Всего же в разных регионах страны только за последний месяц зарегистрировано около десяти случаев бешенства собак. В свою очередь зоозащитники жалуются на отсутствие приютов для бездомных животных и механизмов контроля за их состоянием.

Бешенство – заболевание, которое передается через слюну зараженного животного. Смертность без вакцинации составляет 100%.

В Турции произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 4,5 зарегистрировано в провинции Адана, на юге Турции, это вторые сильные подземные толчки в понедельник с интервалом в 36 минут, передает сайт РИА Новости со ссылкой на управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD).

Ранее в понедельник в 19.06 по местному времени (совпадает с мск) в провинции Кахраманмараш на юго-востоке страны было зарегистрировано землетрясение магнитудой 4,7.

Согласно сообщению ведомства в Twitter, подземные толчки были зарегистрированы в 19.42 по местному времени в районе Саимбейли.
Очаг землетрясения залегал на глубине 7 километров.

Мощные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. Власти Турции назвали землетрясения "катастрофой века". Число погибших при землетрясениях 6 февраля на юго-востоке Турции достигло 50,5 тысячи человек.

Следующая →