Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 18 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 18 мая
Фото:
depositphotos.com

Президент Сирии впервые за 12 лет посетил Саудовскую Аравию

Президент Сирии Башар Асад в четверг прибыл в Джидду, для него это стало первым визитом в Саудовскую Аравию за 12 лет, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на "Аль-Арабийя".

Отмечается, что Асад в пятницу посетит саммит Лиги арабских государств (ЛАГ).

Помимо сирийского лидера в Саудовскую Аравию на саммит прибыли президент Мавритании Мухаммед ульд аш-Шейх аль-Газуани, президент Туниса Саид Каис, египетский лидер Абдель Фаттах ас-Сиси, король Бахрейна Хамад ибн Иса Аль Халифа, исполняющий обязанности премьера Ливана Наджиб Микати, председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и председатель Совета президентского руководства Йемена Ришад Мухаммад аль-Алими.

Ранее в четверг организаторы саммита лидеров ЛАГ подняли на месте проведения встречи флаги всех участников, в том числе вернувшейся в состав организации Сирии.

Сирию исключили из ЛАГ после начала гражданской войны в 2011 году. После многолетних боевых действий Асаду удалось практически полностью подавить сопротивление вооруженных сторонников оппозиции. В последние месяцы ряд арабских стран начали процесс нормализации отношений с Дамаском. Кульминацией этот процесса стало принятое ЛАГ ранее в мае решение восстановить членство Сирии в организации.

Ожидается, что на саммите лидеры арабских стран обсудят, в частности, ситуацию в Судане, а также новую фазу противостояния палестинцев с Израилем.

Дальневосточные рыбаки выловили в море 160 литров японского виски

По данным Telegram-канала "Рыбалка на Дальнем Востоке", "улов" был собран в районе поселка Славянка, передает сайт МИР 24.

Скорее всего, бутылки с алкоголем сбросил в море нелегальный перевозчик. Судя по этикеткам, бутылки со спиртным были произведены в Японии.

Мы сегодня пошли не на рыбалку, а в алкомаркет, – так один из рыбаков прокомментировал инцидент.

В Вашингтоне попытались напасть на главу Минэнерго США во время выступления

На министра энергетики США Дженнифер Грэнхольм совершена попытка нападения во время ее выступления на конференции в Вашингтоне, передает сайт РИА Новости.

Во время выступления Грэнхольм на энергетическом саммите Politico группа из порядка десяти человек прервала ее выступление в зале, несколько протестующих стали пробиваться к сцене. Один мужчина сумел добраться до сцены и бросился на Грэнхольм, но был остановлен в двух метрах от министра.

Автопилот Tesla уличили в нарушении ПДД

Пользователи соцсетей уличили автопилот электрокаров Tesla в нарушении правил дорожного движения (ПДД), передает сайт Лента.ру со ссылкой на издание ArsTechnica.

Журналисты медиа обратили внимание на публикацию пользователя Twitter под ником WholeMarsBlog, автор которой заявил, что беспилотная система вождения его автомобиля Tesla игнорирует пешеходов. WholeMarsBlog выложил видео, на котором находящийся в режиме автоматического пилотирования электрокар не пропускает человека, ступившего на пешеходный переход.

Он обнаружил пешехода, но вместо того, чтобы ударить по тормозам, просто проехал мимо, — отметил пользователь соцсетей. По словам автолюбителя, инцидент был снят в Сан-Франциско. Опубликованное 14 мая видео WholeMarsBlog получило 6,8 миллиона просмотров.

Журналисты издания отметили, что большинство систем помощи водителю не работают в городской черте. Так, Super Cruise от General Motors и BlueCruise от Ford можно активировать лишь на определенных автомагистралях с разделенными полосами движения с ограниченным доступом.

В середине мая министр транспорта США Пит Буттиджич заявил, что Tesla не должна называть свои автомобили беспилотными. По словам Буттиджича, в настоящий момент ни одно транспортное средство на рынке нельзя считать оснащенным автопилотом в полной мере.

Следующая →