Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 17 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 17 мая
Фото:
pixabay

Ученые нашли первый антидот к яду бледной поганки

Китайские химики идентифицировали вещество, способное нейтрализовать яд бледной поганки. Гриб Amanita phalloides считается самым опасным в мире – с ним связано около 90% всех случаев смертельных отравлений, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Nature Communications.

Яд бледной поганки не разрушается при термической обработке и не имеет противоядия. Ученые из Университета Сунь Ятсена впервые представили антидот для него – это краситель, который используется для медицинской диагностической визуализации и известный как индоцианин зеленый.

Исследования показали, что краситель блокирует активность наиболее опасного токсина бледной поганки α-аманитина, препятствуя гибели клеток.

Бледные поганки изначально произрастали в Европе, но постепенно распространились и в других частях света. Внешне они похожи на съедобные виды, поэтому неопытные грибники часто собирают их по ошибке и употребляют в пищу.

Симптомы отравления бледной поганкой проявляются очень медленно. Как правило, люди испытывают некоторое недомогание после еды, но оно через какое-то время проходит, создавая ложное впечатление, что все в порядке. На самом деле в это время токсин разрушает внутренние органы. Бледная поганка вызывает отказ печени и почек, что приводит к летальному исходу.

Авторы нового исследования применили комплексный подход. Они на генетическом уровне проанализировали влияние α-аманитина на ткани человека. Результаты показали, что главным «компонентом» яда является фермент STT3B – он запускает биосинтез белков, ответственных за гибель клеток.

Затем ученые идентифицировали потенциальный ингибитор (подавляющее вещество) STT3B – им оказался индоцианин зеленый. Эксперименты на мышах показали, что антидот действительно препятствовал разрушению органов и способствовал выживаемости особей после отравления. Но вводить его необходимо сразу – уже через восемь часов после приема токсина он оказывался бесполезен.

Из-за наводнений в Италии погибли как минимум восемь человек

Наводнения на севере Италии привело к гибели как минимум восьми человек, эвакуации около 5 тыс. человек и частичному прекращению железнодорожного сообщения в некоторых районах, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на итальянские СМИ.

Министр по делам гражданской обороны Нелло Музумечи заявил о гибели восьми человек и выразил надежду на то, что четверо человек, которые на данный момент значатся пропавшими без вести, окажутся выжившими. Также наводнения, от которых сильнее всего пострадала область Эмилья-Романья, привели к эвакуации 24 городов.

Музумечи добавил, что 50 тыс. человек остались без электричества и 100 тыс. - без сотовой связи.

Местные власти призывают граждан из пострадавших от стихии районов перебираться на верхние этажи своих домов.

В свою очередь в официальном твиттере чемпионата "Формула-1" сообщили, что Гран-при Эмильи-Романьи, которое должно было пройти на этих выходных в городе Имола, отменено.

Также наводнения и оползни привели к эвакуации граждан в Хорватии, Словении и Боснии и Герцеговине.

Губернатор Монтаны запретил использование в штате социальной сети TikTok

Губернатор американского штата Монтана Грег Джанфорте подписал закон о запрете использования в регионе социальной сети TikTok, принадлежащей китайской компании ByteDance, передает сайт РИА Новости.

Я запретил TikTok в Монтане, чтобы защитить персональные и личные данные монтанцев от Коммунистической партии Китая, - написал он на своей странице в Twitter.

Джанфорте добавил, что TikTok является "приложением, связанным с иностранными противниками", и он приказал блокировать любое приложение, которое предоставляет персональную информацию или данные через сети штата "иностранным противникам".

В конце апреля газета Wall Street Journal сообщала, что Джанфорте обратился к местным законодателям с просьбой изменить законопроект, чтобы он позволил полностью запретить использование не только TikTok, но и любых соцсетей, передающих данные "иностранным противникам".

Пыльная буря обрушилась на Душанбе

Песчаная буря охватила большую часть Таджикистана – Хатлонскую область, районы республиканского подчинения и Душанбе, передает сайт МИР 24.

Душанбе оказался под слоем пыли. Горный пейзаж, который обычно видно с любой точки столицы, сегодня будто стерт. Ветер усилился, теплый и холодный потоки встретились – в этом причина того, что качество атмосферного воздуха резко ухудшилось.

Давление поднимается, конечно, дышать тяжело, – говорит местный житель.
Я себя хорошо чувствую. Наверное, пыльная буря приносит неудобства хозяйкам, надо чаще протирать подоконники. Мне хорошо. Я только вчера прилетел в Душанбе впервые за 13 лет, поэтому хожу и радуюсь, – говорит мужчина.

Такая погода влияет на самочувствие людей с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, сахарным диабетом и гипертонией. Тяжело ее переносят аллергики, астматики и новорожденные.

Нередки головные боли у населения. В такие дни лучше не выходить без особой надобности на улицу, особенно людям из группы риска. Необходимо пить больше воды, делать влажную уборку и носить маску. Такие бури наносят вред незаметно, – предупредила семейный врач городского центра здоровья №13 Душанбе Шоингул Сабурова.

При усилении ветра может резко ухудшиться видимость. Причем не только на дорогах. В столице плюс 30 и душно. Люди стараются быть ближе к водоемам. Спасатели напоминают правила поведения и просят быть внимательными.

Мы обращаемся к родителям. В эти дни во избежание несчастных случаев на водоемах просим не отпускать детей одних, не оставлять их без контроля и полностью знать режим своего ребенка», – подчеркнула руководитель пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Республики Таджикистан Умеда Юсуфи.

Синоптики отмечают: пыльные бури в стране участились. Если раньше они случались летом, то теперь и весной по несколько раз. Осадков стало меньше – даже самые влажные апрель и май недобирают норму. В воздушном бассейне Душанбе наблюдалось повышение среднесуточной концентрации частиц до 10 микрон.

Следующая →