Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 15 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 15 мая
Фото:
pixabay

Французские власти приняли повышенные меры безопасности на Каннском кинофестивале

Около тысячи полицейских, жандармов и агентов частных охранных служб обеспечивают безопасность 76-го Каннского кинофестиваля, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на газету Le Figaro.

На суше, в море и в воздухе все предпринимается для того, чтобы не допустить провалов, - приводит издание слова супрефекта округа Грасс (департамент Приморские Альпы) Жан-Клода Жёне.
Чиновник указал на то, что департамент был объектом терактов, в то же время он известен регулярным присутствием немалого числа VIP-персон, особенно в дни таких событий, как Каннский кинофестиваль.

К этому добавляется напряженный социальный климат в стране, в том числе угрозы профсоюзов отключать электричество во время ряда крупных событий, пишет газета.

По словам Жёне, целая плеяда французских и иностранных звезд, толпы людей, которые захотят их видеть, и 4,5 тыс. аккредитованных журналистов - все это требует мер высокой степени безопасности.

На время проведения фестиваля в наиболее охраняемых зонах будут установлены защитные барьеры и терминалы для предупреждения несанкционированных проникновений. В Каннах разместили 833 камеры видеонаблюдения, "по одной на 88 жителей". По утверждению мэрии, это "самая густая сеть во Франции".

Наиболее поднадзорный периметр - это, конечно, зона дворца фестивалей, где будет проходить киносмотр, отмечает Le Figaro.

Каннский кинофестиваль пройдет на Лазурном берегу 16-27 мая.

Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 километра

Специалисты Дальневосточного отделения Российской академии наук зафиксировали, что вулкан Эбеко на курильском острове Парамушир выбросил пепел на высоту 3 километра, передает сайт МИР 24.

Шлейф распространился в северо-восточном направлении на расстояние более 5 километров, – сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Там добавили, что в Северо-Курильске пеплопада нет, а запах сероводорода не ощущается. По данным МЧС, угрозы для жизни местного населения нет.

Высота вулкана Эбеко составляет 1 156 метров. Он уже извергался в 2012 году. Через четыре года Эбеко снова активизировался.

Действующий президент Турции не набирает достаточного количества голосов для победы в первом туре

Президент Турции Реджэп Тайип Эрдоган набирает 49,42 процента голосов на выборах главы государства по итогам обработки бюллетеней с 99,21 процента избирательных урн, передает сайт РИА Новости со ссылкой на TRT Haber.

Его основной оппонент Кемаль Кылычдароглу пока получает 44,88 процента.

Глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер, в свою очередь, сообщил, что результат действующего лидера республики составляет 49,49 процента, по данным с 91,9 процента урн.

Ранее Эрдоган на встрече с избирателями в Анкаре заявил, что окончательные данные голосования пока неизвестны, но он уверен в том, что "дело закончится в первом туре". Кылычдароглу, напротив, считает, что соперник не достигнет желаемого. Если ни один кандидат не наберет 50 процентов голосов, второй тур голосования пройдет 28 мая.

В России разработали вакцину от африканской чумы свиней

В России разработали кандидатный вакцинный штамм, эффективно защищающий животных от гибели при заражении актуальным для РФ вирусом африканской чумы свиней (АЧС) — одного из самых опасных заболеваний в животноводстве, передает сайт Известия со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

В результате проведенных исследований на базе государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии" получен кандидатный вакцинный штамм, эффективно защищающий животных от гибели при заражении актуальным для РФ штаммом вируса африканской чумы свиней, — пояснили в министерстве.

В Минобрнауки сообщили, что в 2022 году для объединения компетенций различных научных коллективов при создании вакцины против АЧС профильными научными учреждениями Минобрнауки, Минсельхоза и Россельхознадзора заключено соглашение о консорциуме.

Его цель — реализация научных проектов, направленных как на создание экспериментального образца вакцины, обеспечивающей защиту животных от гибели, так и на разработку научных основ стратегий вакцинации против африканской чумы свиней. Участники консорциума — восемь научных и образовательных организаций, — пояснили в ведомстве.

Там отметили, что научные исследования по созданию эффективных и безопасных вакцин против африканской чумы свиней будут продолжены.

Следующая →