Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 10 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 10 мая
Фото:
Устинка LIVE

В ЕС встревожены эскалацией в секторе Газа

В Евросоюзе обеспокоены последствиями израильских авиаударов по сектору Газа, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на заявление официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

Европейский союз серьезно обеспокоен эскалацией в Газе после сегодняшних налетов израильской авиации. ЕС глубоко сожалеет о гибели гражданских лиц, в том числе детей, и призывает соблюдать международное гуманитарное право. Жизни гражданских лиц должны быть защищены при любых обстоятельствах, - говорится в заявлении, опубликованном в Брюсселе.

Представитель ЕВС отметил, что Евросоюз призывает все стороны проявлять максимальную сдержанность, содействовать обеспечению спокойствия и работать во имя региональной стабильности.
Ранее во вторник издание The Times of Israel со ссылкой на армию обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщило, что израильским военным удалось ликвидировать трех командиров группировки "Исламский джихад" в результате авиаударов по сектору Газа в ходе операции Shield and Arrow.

На данном этапе мы добились наших целей, мы нанесли удары, где было необходимо, и, если потребуется, мы нарастим атаки. Мы готовы к любому сценарию, - заявил представитель ЦАХАЛ контр-адмирал Даниэль Хагари.

Он отметил, что в операции были задействованы 40 самолетов, включая истребители.

В частности, были убиты командующий группировки в северной части сектора Газа и командир, ответственный за активность "Исламского джихада" на Западном берегу реки Иордан.

В "Исламском джихаде" подтвердили гибель этих людей и пообещали предпринять ответные меры. Всего, по данным палестинской стороны, авиаудары унесли жизни 13 человек, еще примерно 20 человек получили ранения.

В ожидании ответных палестинских ракетных обстрелов израильские военные рекомендовали жителям населенных пунктов в радиусе 40 км от Газы держаться поближе к специально отведенным бомбоубежищам.

Самый дорогой в мире автономер был продан за 15 миллионов долларов

В Дубае на аукционе был продан самый дорогой автомобильный номерной знак в истории. Местный житель заплатил за табличку с символами "P 7" $14,9 млн, сайт МИР 24.

Стартовая цена составляла порядка $4 млн, некоторое время держалось предложение основателя Telegram Павла Дурова, который готов был заплатить за номер около $10 млн, а окончательная цена лота превысила начальную более чем на $10 млн.

Аукцион, на котором был продан номер-рекордсмен, был благотворительным. Вырученные на нем деньги были направлены на помощь уязвимым людям во всем мире. В ту ночь были проданы и другие номера с интересным сочетанием символов, они принесли организаторам от $38 тыс. до $800 тыс., говорится на сайте Книги рекордов Гиннесса.

Илон Маск считает, что мессенджеру WhatsApp нельзя доверять

"WhatsApp нельзя доверять", - написал Маск в Twitter в ответ на сообщение пользователя о том, что приложение WhatsApp несколько раз использовало микрофон пока он спал, передает сайт РИА Новости.

Кроме того, в ответ на сообщение пользователя о том, что WhatsApp принадлежит компании Meta*, Маск заявил, что основатели WhatsApp ушли из компании в негодовании, а потом еще и запустили кампанию против Facebook*. Он предположил, что их беспокоило то, что они узнали о Facebook* и сделанные им изменениях в мессенджере.

Позднее предприниматель на своей странице добавил, что лучше "не доверять ничему".

В прошлом году по иску Генпрокуратуры Тверской суд признал компанию Meta* экстремистской и запретил в России доступ к принадлежащим ей соцсетям Instagram* и Facebook*. Решение не предполагает наказаний для пользователей за обход блокировок.

В конце декабря президент России Владимир Путин подписал закон, который ограничивает с 1 марта 2023 года использование иностранных мессенджеров при предоставлении госуслуг и при реализации банками и госпредприятиями услуг и товаров. В список входит в том числе и WhatsApp.

Спорткар Пола Уокера из "Форсажа" продан за рекордные 1,35 миллиона долларов

Nissan Skyline GT-R из фильма "Форсаж 4" ушел с молотка более чем за $1,35 млн. Спорткар был собран по личным пожеланиям актера Пола Уокера, снимавшегося во франшизе и трагически погибшего в 2013 году, передает сайт МИР 24.

Это легендарный спорткар в кузове R34 2002 года выпуска. В США он попал в качестве сборной модели для тюнинга – специально для актера в нем установили спортивные кресла-ковши, аэродинамический обвес, каркас безопасности,, перенастроили ходовую часть, поменяли тормоза и колеса. Мощность 2,6-литрового турбодвигателя была увеличена со стандартных 280 лошадиных сил до 550.

Отмечается, что спортивное сиденье водителя осталось зафиксированным в том положении, которое в последний раз использовал Пол Уокер во время съемок "Форсажа 4".

После съемок в "Форсаже" Skyline GT-R был конфискован властями США из-за проблем с оформлением документов и несколько лет пробыл под арестом. В 2012 году он был освобожден и вывезен в Германию. После съемок машина не эксплуатировалась, а поставить ее на учет или ввезти в другую страну проблематично.

Автомобиль был продан на аукционе Bonhams, на сайте торгового дома говорится, что имя нового владельца не раскрывается. Предполагается, что этот человек купил спорткар не для поездок, а для личной коллекции.

Следующая →