Усть-Каменогорск
ясно
+12°
  • Усть-Каменогорск
    +12°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +18°
  • Костанай
    +23°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +15°
  • Петропавловск
    +21°
  • Тараз
    +12°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +14°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 3 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 3 мая
Фото:
Устинка LIVE

Препарат от коронавируса "Мир 19" появится в российских аптеках к концу мая

Препарат для лечения COVID-19 "Мир 19", разработанный Федеральным медико-биологическим агентством, появится в аптеках к концу мая, он будет эффективен и против варианта коронавируса "арктур", передает сайт РИА Новости в пресс-службе ФМБА.

В досье на препарат "МИР 19" были внесены изменения в части условий отпуска, а именно появилась возможность отпуска препарата по рецепту врача, то есть было разрешено применение препарата "МИР 19" при амбулаторном лечении пациента. Препарат появится в ряде аптек уже к концу мая этого года, - говорится в сообщении.

Отмечается, что новый подштамм "арктур" не повлияет на эффективность препарата, так как его действие направлено на высококонсервативный участок гена коронавируса.

Первый тизер второй части "Дюны" появился в Сети

Франко-канадский кинорежиссер Дени Вильнев выпустил тизер второй части своего фильма "Дюна". Видеоролик уже можно посмотреть на YouTube, передает сайт МИР 24.

В продолжении культового научно-фантастического блокбастера главный герой Пол Атрейдес, который в предыдущей части объединился с фрименами, попытается отомстить заговорщикам, которые убили его отца. Сценарий фильма основан на второй половине романа Фрэнка Герберта "Дюна".

В кинокартине снялись Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Зендея, Флоренс Пью, Леу Сейда, Кристофер Уокен, Остин Батлер, Стеллан Скарсгорд, Шарлотта Рэмплинг и другие актеры.

Первая "Дюна" вышла на экраны 3 сентября 2021 года и заработала более 401,8 миллиона долларов в мировом прокате. Премьера второй части фильма состоится 3 ноября текущего года.

Голливудские сценаристы объявили забастовку

Гильдия писателей Америки (Writers Guild of America, WGA), объединение американских сценаристов, объявила о проведении забастовки после неудачных переговоров с производителями фильмов и сериалов, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на MarketWatch.

Представители гильдии и Альянса производителей кино- и телефильмов (Alliance of Motion Picture and Television Producers, AMPTP) вели переговоры в течение шести недель, но не смогли прийти к соглашению. Сценаристы, в частности, требовали повышения зарплат и предоставления гарантий занятости.

Членами AMPTP являются Netflix Inc., Amazon.com Inc., Apple Inc., Walt Disney Co., Warner Bros. Discovery, NBCUniversal, Paramount и Sony Corp.

Наш переговорный комитет начал этот процесс с намерением добиться справедливого соглашения, однако ответ студий был совершенно недостаточным с учетом экзистенциального кризиса, с которым столкнулись сценаристы", - говорится в сообщении WGA, объединяющей около 11,5 тыс. представителей профессии.

Последствия забастовки сценаристов в первую очередь почувствуют на себе ток-шоу, включая "Saturday Night Live", отмечает MarketWatch. Релизы новых кинофильмов и сериалов могут быть отложены, если забастовка затянется.

В последний раз голливудские сценаристы бастовали в 2007-2008 годах. Тогда забастовка продлилась три месяца и привела к многомиллионным убыткам в отрасли.

США готовятся возобновить ядерные испытания

США нарушают международные договоренности, бесцеремонно готовясь возобновить свои ядерные испытания, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, передает сайт РИА Новости.

Американцы не знают, что такое война в принципе. На их континенте последние бои отгремели в 1865 году. Они не переживали ужасов блокады, разрушений, голода, концлагерей, не теряли миллионов людей, - сказал Патрушев в интервью газете "Известия".
Поэтому их элиты с легкостью рассуждают о необходимости вооружаться, наносить военное поражение России, готовиться к новым войнам. Нарушают международные договоренности и бесцеремонно готовятся возобновить натурные атомные испытания, - добавил он.

США также цинично принимают решение передать Австралии технологии строительства атомных подводных лодок в рамках альянса AUKUS, отметил Патрушев.

По его словам, "ничего удивительного", что госсекретарь США Энтони Блинкен ранее умолчал, что американцы совершили атомные бомбардировки японских Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года. В апреле Блинкен, выступая в Токио, назвал бомбардировки Хиросимы и Нагасаки беспрецедентными по разрушениям и человеческим страданиям, но не сказал, кто совершил это, а также не принес каких-либо извинений.

У России есть информация, что в США задумываются о возможности натурных испытаний своего ядерного оружия, в том числе с учетом разработки новых типов американских ядерных боеприпасов, заявил президент РФ Владимир Путин в феврале в ходе послания Федеральному собранию. В связи с этим Путин поручил министерству обороны России и "Росатому" обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, если испытания первыми проведут американцы.

Следующая →