Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 27 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 27 апреля
Фото:
depositphotos

Атомные подлодки Америки пришвартуются в Южной Корее впервые за 40 лет

Президент США Джо Байден и президент Южной Кореи Юн Сок Ель подпишут соглашение, которое, в частности, включает в себя план по заходу атомных подлодок США в порты Южной Кореи впервые более чем за 40 лет, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на Associated Press.

По словам старших должностных лиц в администрации Байдена, часть с подлодками станет ключевым элементом того, что они назвали "Вашингтонской декларацией", которая будет направлена на сдерживание КНДР.

Собеседники агентства рассказали, что помощники двух президентов работали над деталями плана на протяжении нескольких месяцев и сошлись на том, что "периодические" и "четкие демонстрации силы", возможностей сдерживания со стороны США должны быть важной частью соглашения.

Также США и Южная Корея планируют усилить координацию по стратегии ядерного ответа в случае атаки КНДР. Отмечается, что оперативный контроль всего оружия будет у США, и ядерное оружие не будет развернуто на территории Южной Кореи.

В районе Курильских островов произошли два землетрясения

Два землетрясения магнитудой 5,0 и 4,7 зарегистрировали сейсмологи в четверг у Курил, передает сайт РИА Новости со ссылкой на островной филиал Единой геофизической службы РАН.

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло 27 апреля в 2.41 (18.41 мск среды). Эпицентр располагался в Тихом океане в 175 километрах южнее курильского острова Симушир, – сказала начальник сейсмостанции "Южно-Сахалинск", -сказала Елена Семенова.

По словам собеседницы, второе землетрясение - магнитудой 4,7 - сейсмологи зарегистрировали через три часа. Эпицентр также находился в Тихом океане в 145 километрах юго-западнее города Северо-Курильск на острове Парамушир. Очаг подземных толчков располагался на глубине 80 километров.

Сообщений об ощутимости от населения в обоих случаях не поступало, - уточнила Семенова.

Убитый в Японии владелец лапшичной оказался боссом мафии

В Японии застрелили владельца ресторана, где подают местную лапшу. Стражи порядка выяснили, что мужчина был боссом якудза, передает сайт МИР 24 со ссылкой на SoraNews24.

Инцидент произошел в городе Кобе (остров Хонсю, префектура Хиого). Мужчину звали Манаба Едзима. Его тело обнаружила сотрудница заведения, которая отлучилась в магазин за покупками. Японец лежал на кухне с огнестрельным ранением головы. Врачи скорой помощи, приехавшие на место происшествия, ничем не смогли ему помочь.

Еедзима в свободное от работы время руководил местным отделением якудза. Правоохранители считают, что убийство связано с конфликтом между противоборствующими преступными кланами.

В конгрессе США призвали исключить для ИИ применение ядерного оружия

Двухпартийная группа конгрессменов США в среду внесла на рассмотрение законопроект, призванный не допустить возможность применения ядерного оружия автономным искусственным интеллектом, передает сайт РИА Новости со ссылкой на проект документа, опубликованном одним из его соавторов - демократом от штата Калифорния Тедом Лью.

Технологии искусственного интеллекта развиваются чрезвычайно быстрыми темпами. Хотя все мы пытаемся совладать с темпами, с которыми развивается ИИ, его будущее и его роль в обществе остаются неясными. Наша работа как членов Конгресса заключается в том, чтобы продемонстрировать ответственное поведение, когда речь заходит о защите будущих поколений от потенциально разрушительных последствий, - написал демократ.

По его словам, на основании таких доводов конгрессмены приняли решение внести на рассмотрение законопроект, который гарантирует, что "независимо от того, что произойдет в будущем, именно человек, а не робот, будет контролировать использование ядерного оружия".

ИИ никогда не сможет заменить человеческое суждение, когда речь заходит о применении ядерного оружия, - подчеркнул конгрессмен от Калифорнии.

В свою очередь, как отметил другой соавтор документа республиканец от Колорадо Кен Бак, использование правительством США возможностей искусственного интеллекта в целом является оправданным с точки зрения укрепления национальной безопасности. Между тем, по его мнению, возможность задействовать ИИ для нанесения ядерного удара без участия человека является "безрассудной, опасной и должна быть запрещена".

Я горжусь тем, что являюсь соавтором этого законопроекта, чтобы люди, а не машины, имели решающее слово при принятии наиболее важных и деликатных решений в военной сфере, - указал американский законодатель в своем отдельном заявлении.
Следующая →