Усть-Каменогорск
пасмурно
-11°
  • Усть-Каменогорск
    -11°
  • Алматы
    -2°
  • Нур-Султан (Астана)
    -22°
  • Актобе
    -15°
  • Форт-Шевченко
    +2°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -19°
  • Кокшетау
    -18°
  • Костанай
    -19°
  • Кызылорда
    -3°
  • Павлодар
    -28°
  • Петропавловск
    -20°
  • Тараз
    -2°
  • Уральск
    -4°
  • Шымкент
    -3°
$
517.66
606.49
¥
73.52
6.44
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей
Источник:
МИР 24

Впервые за 38 лет вулкан в Колумбии начал пробуждаться

По данным Геологической службы страны, опасная зона простирается на территории шести провинций, где проживают 57 тысяч человек

Новости мира / Интересные новости / Впервые за 38 лет вулкан в Колумбии начал пробуждаться
Фото:
depositphotos

Речь идет о Невадо-дель-Руис, передает сайт МИР 24. По прогнозам специалистов, вулкан может проснуться в скором времени.

За первую неделю апреля в регионе происходило до шести тысяч землетрясений в сутки. Эксперты предположили, что подземные толчки вызваны перемещением магмы по системе разломов под вулканом.

На прошлой неделе Невадо-дель-Руис выбросил столб пепла, что тоже доказывает его пробуждение.

Власти Колумбии уже эвакуировали 2500 семей из населенных пунктов, находящихся в опасной зоне.

Последний раз вулкан пробуждался в 1985 году. Его извержение унесло жизни 25 тысяч человек. Кроме того, последнее природное явление признали четвертым самым смертоносным за всю историю человечества.

Тогда, 13 ноября Невадо-дель-Руис выбросил горячий пепел и лаву на высоту около 7000 километров в атмосферу. Само извержение было не сильным, однако тепло, которое выделялось, растопило снег на вершине горы. Из-за этого образовывались селевые потоки, которые обрушились на деревни, расположенные ниже по склону.

Следующая →