Усть-Каменогорск
пасмурно
-8°
  • Усть-Каменогорск
    -8°
  • Семей
    -3°
  • Алматы
    +1°
  • Риддер
    -4°
  • Астана
    -11°
  • Актобе
    -2°
  • Актау
    +12°
  • Атырау
    +5°
  • Караганда
    -7°
  • Кокшетау
    -1°
  • Костанай
    -6°
  • Кызылорда
    +5°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
  • Тараз
    +5°
  • Туркестан
    +10°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +8°
$
482.33
+0.01
557.57
+4.20
¥
70.05
+0.15
5.74
+0.11
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Вулканический пепел несет серьезную угрозу для людей – специалист

Ученый Алексей Собисевич рассказал, какой вред может быть нанесен жителям Камчатки после извержения вулкана

Новости мира / Интересные новости / Вулканический пепел несет серьезную угрозу для людей – специалист
Фото:
pixabay.com

Шивелуч второй день выбрасывает в атмосферу высокие столбы пепла, передает сайт Парламентская газета.

Замдиректора Института физики Земли имени Отто Шмидта по научной работе, завлабораторией фундаментальных проблем экологической геофизики и вулканологии, член-корреспондент РАН отмечает, что вулканический пепел – это крошечные осколки вулканического стекла.

Их размер не больше диаметра человеческого волоса. Кроме того, пепел доходит чуть ли не до стратосферы — почти 20 километров, при этом может находиться там достаточно долго.

Помимо того, что вулканический пепел вреден для человека, он опасен и для автомобилей. Дело в том, что пепел забивает фильтры двигателей внутреннего сгорания.

Специалист отметил, что жители Камчатки ознакомлены со всеми мерами безопасности и знают как вести себя во время пеплопада.

В связи с серьезностью ситуации в регионе были введены ограничения по полетам.

Следующая →