Усть-Каменогорск
ясно
-20°
  • Усть-Каменогорск
    -20°
  • Алматы
    -6°
  • Нур-Султан (Астана)
    -8°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +5°
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    -7°
  • Кокшетау
    -10°
  • Костанай
    -12°
  • Кызылорда
    -4°
  • Павлодар
    -7°
  • Петропавловск
    -9°
  • Тараз
    -6°
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
    -2°
$
520.27
-1.33
537.65
+3.38
¥
71.75
-0.19
5.24
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Виктор Раченков
Источник:
МИР24

Британские ученые изобрели новый безопасный датчик здоровья

Для изготовления полностью биоразлагаемого устройства будут использоваться водоросли, соль и графен

Датчики будут отслеживать состояние организма, сообщает сайт МИР 24 со ссылкой на Eurek Alert.

Ранее созданные модели, используемые сейчас, сделаны из пластика и резины, то есть являются неэкологичными и потенциально более опасными для здоровья. Новые устройства предоставляют более точные данные и полностью разлагаются после использования.

Идея использования водорослей пришла в голову одному из разработчиков, когда он смотрел передачу про желирующие свойства веществ в морских растениях. При добавлении к водорослям графена образуется токопроводящая пленка, что позволило при замачивании их в соляной ванне получать гидрогель с проводимостью электричества.

Предполагается, что новые датчики будут выглядеть как переводная тату или имитировать кожу. Их нанесение не сопряжено с неприятными ощущениями и позволяет экономить время.
Следующая →