Усть-Каменогорск
пасмурно
-18°
  • Усть-Каменогорск
    -18°
  • Семей
    -12°
  • Алматы
  • Риддер
    -12°
  • Астана
    -9°
  • Актобе
    -3°
  • Актау
    +3°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -11°
  • Кокшетау
    -5°
  • Костанай
    -12°
  • Кызылорда
    -7°
  • Павлодар
    -9°
  • Петропавловск
    -9°
  • Тараз
    -1°
  • Туркестан
    +6°
  • Уральск
  • Шымкент
    +5°
$
497.56
586.92
¥
72.55
6.44
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей
Источник:
МИР 24

Множество усатых китов приблизились к Антарктиде

Уникальную картину увидели пассажиры круизного судна National Geographic Endurance во время путешествия

Новости мира / Интересные новости / Множество усатых китов приблизились к Антарктиде
Фото:
pixabay.com

Ученые отмечают, что это крупнейшее за последнее столетие скопление морских млекопитающих рядом с Антарктидой, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Ecology.

Туристы обнаружили более 100 водных млекопитающих в январе прошлого года. Пассажиры лайнера сообщили, что китовые фонтаны было видно в море до самого горизонта, а от их дыхания запотевали очки и объективы камер.

Очевидцы отметили, что насчитали от 830 до 1153 финвалов, а также несколько горбатых и голубых китов.

Специалисты подчеркнули, что еще в начале прошлого века скопления не являлись исключительными, однако активный промысел привел морских млекопитающих (финвалов) на грань вымирания. Их численность уменьшилась на 98%.

На данный момент популяция постепенно восстанавливается, но этот вид все еще находится в зоне риска. Дело в том, что киты могут погибнуть, запутавшись в рыболовных сетях или столкнувшись с судном.

Следующая →