Усть-Каменогорск
ясно
+20°
  • Усть-Каменогорск
    +20°
  • Алматы
    +27°
  • Нур-Султан (Астана)
    +21°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +25°
  • Атырау
    +23°
  • Караганда
    +21°
  • Кокшетау
    +16°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +17°
  • Тараз
    +28°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +30°
$
537.75
-0.58
626.43
-0.56
¥
74.92
-0.10
6.71
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей
Источник:
Интерфакс

Экоактивистку Грету Тунберг задержали в Германии

По данным местной полиции, 20-летняя девушка не впервые устраивает акцию протеста возле угольный шахты

Новости мира / Интересные новости / Экоактивистку Грету Тунберг задержали в Германии
Фото:
depositphotos

Полиция Германии задержала шведскую экоактивистку Грету Тунберг, сообщают европейские СМИ.

20-летняя Тунберг принимала участие в акции протеста против сноса деревни Лютцерат для расширения угольной шахты.

В полиции отметили, что активистку задерживают уже второй раз на этом месте.

Она находится в отделении полиции с другими участниками протестов.

Европейские СМИ отмечают, что территория поселения Лютцерат принадлежат фирме RWE. Его готовят к сносу, чтобы расширить близлежащую шахту Гарцвайлер.

Министры и сама компания RWE настаивают, что такой шаг поможет обеспечить энергетическую безопасность ФРГ в кратчайшие сроки. Экологические активисты в свою очередь призывают принять срочные меры против использования ископаемого топлива и выступают против расширения угольной шахты.

Тунберг - экологическая активистка. Она получила широкую известность несколько лет назад, когда, будучи подростком, проводила акции протеста, в частности у шведского парламента. Затем ее стали приглашать выступать на международные конференции, она встречалась с мировыми лидерами и активно критиковала правительства разных стран за недостаточные шаги для борьбы с изменением климата.

Следующая →