Усть-Каменогорск
облачно
-1°
  • Усть-Каменогорск
    -1°
  • Семей
    -2°
  • Алматы
    +1°
  • Риддер
    -2°
  • Астана
    -5°
  • Актобе
    -1°
  • Актау
    -2°
  • Атырау
    +3°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    -6°
  • Костанай
    -20°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
    -16°
  • Тараз
    +2°
  • Туркестан
    +4°
  • Уральск
    -1°
  • Шымкент
    +3°
$
493.36
-6.47
572.84
-8.66
¥
71.59
-0.88
6.29
-0.13
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей
Источник:
МИР 24

Французские физики вычислили скорость вылета пробки из бутылки шампанского

Кроме того, специалисты из Реймского университета Шампань Арденны объяснили происхождение «дымки», которая появляется из горлышка после «выстрела»

Новости мира / Интересные новости / Французские физики вычислили скорость вылета пробки из бутылки шампанского
Фото:
pixabay

Чтобы узнать скорость вылета пробки из бутылки шампанского, ученые сняли этот процесс на специальную камеру, передает сайт МИР 24 со ссылкой на 20 minutes.

Результат эксперимента удивил ученых: скорость выхода газа из открытой бутылки алкогольного напитка превышает скорость звука.

Помимо этого, спецтехника зафиксировала, что в большинстве случаев, когда физики открывали бутылки, возникала небольшая горизонтальная линия. Это ударная волна, при которой газ вылетает из шампанского в течение тысячной доли секунды после открытия.

Исследователи сравнили это со взлетом ракеты.

А появляющийся после открытия бутылки характерный дымок появляется из-за того, что углекислый газ из игристого напитка превращается в кристаллы сухого льда.

Следующая →