Усть-Каменогорск
облачно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +9°
  • Нур-Султан (Астана)
    -4°
  • Актобе
    +10°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    -7°
  • Костанай
    +3°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
    -7°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +11°
$
521.9
-1.30
593.5
-0.80
¥
71.47
-0.20
6.39
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей
Источник:
Доктор Питер

В Новой Зеландии некоторым гражданам навсегда запретили продавать сигареты

По данным Министерства здравоохранения страны, эта мера распространяется пока только на тех, кто родился после 1 января 2009 года

Новости мира / Интересные новости / В Новой Зеландии некоторым гражданам навсегда запретили продавать сигареты
Фото:
pixabay

Как данный запрет поможет в борьбе с вредной привычкой, рассказали специалисты, передает сайт Доктор Питер.

В ведомстве считают, что пожизненный запрет на продажу сигарет, благотворно повлияет на здоровье подрастающего поколения.

В связи с этим, не нужно будет лечить онкологические заболевания, вызванные курением, а значит Минздрав Новой Зеландии получит выгоду в пять миллиардов долларов.

За несоблюдение запрета жители страны будут обязаны выплатить штраф в размере 150 тысяч новозеландских долларов.

В течение трех лет в Новой Зеландии планируется полностью запретить сигареты и стать первой страной, которая искусственно «создала» некурящую нацию.

Отмечается, что методы по борьбе с курением действительно работают. За 10 лет в стране процент курящих людей снизился с 16% до 8%.

Несмотря на всю строгость власти страны не запрещают использовать вейпы. Поэтому создать именно «безникотиновую» нацию вряд ли получится, а вот бестабачную — вполне возможно.

Следующая →