Усть-Каменогорск
ясно
-11°
  • Усть-Каменогорск
    -11°
  • Алматы
    +8°
  • Нур-Султан (Астана)
    -2°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +8°
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +2°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    -8°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +10°
  • Уральск
    +8°
  • Шымкент
    +13°
$
505.15
550.31
¥
69.85
5.89
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей
Источник:
МИР 24

Ученые разрабатывают технологию, вызывающую дождь

Специалисты считают, что методика должна позволить эффективно перераспределять атмосферную влагу, перемещая облака по горизонтали на 50-100 километров

Новости мира / Интересные новости / Ученые разрабатывают технологию, вызывающую дождь
Фото:
Устинка LIVE

Ученые из России и ОАЭ сообщили, что природные облака делятся на два вида — локальные и фронтальные, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Atmospheric research.

Локальные облака, это те, которые образуются и курсируют в одной конкретной местности, а фронтальные способны перемещаться на большие расстояния.

Специалисты считают, что вызывать осадки возможно за счет работы с фронтальными облаками, так как они образуются на перепутье холодного и теплого воздуха, а их распространение обусловлено движениями атмосферного фронта.

По словам ученых, основной задачей является не просто вызов дождя, а перемещение облаков до зоны засухи или лесных пожаров.

Исследователи предлагают разработать такой механизм, который будет увеличивать время существования облаков и их насыщенность влагой.

На сегодняшний день для контроля атмосферного фронта используются метеотроны — установки, которые создают мощные вертикальные струи теплого влажного воздуха. Однако на высоте около километра энергия такой струи иссякает.

Ученые сказали, что близки к решению данной проблемы.

Разработанный реагент за счет конденсации на нем частиц воды по мере подъема выделяет тепло, что увеличивает скорость и энергию восходящего потока воздуха. В химический состав реагента входят карбамид, хлориды натрия и кальция, - сообщили специалисты.

Добавление реагента в метеотрон увеличит вертикальную протяженность атмосферного фронта. Таким образом, улучшенная разработка приведет к росту интенсивности, количества осадков, а также к повышению времени существования облаков.

Следующая →