Усть-Каменогорск
ясно
-12°
  • Усть-Каменогорск
    -12°
  • Алматы
    +9°
  • Нур-Султан (Астана)
    -4°
  • Актобе
    +3°
  • Форт-Шевченко
    +13°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +3°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    -8°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +9°
  • Шымкент
    +12°
$
495.28
+6.13
538.32
+4.85
¥
68.35
+0.82
5.77
+0.13
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Лунная почва оказалась пригодной для растений

За всю историю миссий "Аполлон", астронавты участвовавшие в них, доставили на Землю почти 400 кг грунта и камней с поверхности Луны

Новости мира / Интересные новости / Лунная почва оказалась пригодной для растений
Фото:
pixabay

Университету Флориды на исследования выделили 12 граммов лунного грунта, однако, такого количества вполне хватило, чтоб высадить и взрастить семена кресс-салата сообщает сайт МИР24 со ссылкой на Communications Biology.

Эксперимент можно считать первой в истории человечества успешной попыткой выращивания земных растений во внеземном грунте. Также, это может считать хорошей новостью для будущих лунных миссий и космической программы в целом.

Не обошлось без недостатков, лунная почва, в силу длительного воздействия космического излучения оказалась достаточно грубой. Это негативно сказалось на росте саженцев, которые через неделю замедлили свой рост в сравнении с контрольной группой, которую высадили в искусственную почву.

Следующая →