Усть-Каменогорск
пасмурно
-27°
  • Усть-Каменогорск
    -27°
  • Семей
    -23°
  • Алматы
    -9°
  • Риддер
    -16°
  • Астана
    -23°
  • Актобе
    -18°
  • Актау
    +3°
  • Атырау
    -1°
  • Караганда
    -22°
  • Кокшетау
    -16°
  • Костанай
    -18°
  • Кызылорда
  • Павлодар
    -19°
  • Петропавловск
    -12°
  • Тараз
  • Туркестан
    +2°
  • Уральск
    -9°
  • Шымкент
    +4°
$
494.28
+3.70
587.06
+2.29
¥
71.62
+0.62
6.4
+0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
РИА Новости

Ученые нашли лекарство, способное уничтожить COVID-19 на 70%

Действенным препаратом оказалось средство для снижения уровня холестерина в крови - фенофибрат

Группа исследователей из разных стран пришла к выводу, что фенофибриновая кислота, активное вещество препарата фенофибрат, способствует разрушению вируса SARS-CoV-2, передает сайт РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Frontiers in Pharmacology.

Сам препарат используется для снижения холестерина в крови и тем самым уменьшает риск появления заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ученые заинтересовались им, когда искали средство, не позволяющее белковому шипу COVID-19 связываться с клеточными рецепторами ACE2.

Экспериментальным путем ученые выяснили, что он снижает воздействие коронавируса на 70%. При чем препарат одинаково эффективен против большинства штаммов SARS-CoV-2. Что касается мутации дельта, влияние лекарства на нее до конца не изучено.

Среди плюсов препарата также отмечают его доступность. Фенофибрат очень дешевый, его могут использовать пациенты в странах с низким и средним уровнем дохода.

Напомним, недавно китайские ученые изобрели ультрафиолетовую лампу, которая уничтожает коронавирус на 99,99%.
Следующая →