Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Вероника Воевода
Источник:
Устина LIVE

Как уберечь детей от кибермошенников

Летние каникулы в разгаре, и это, безусловно, самая долгожданная пора и для детей, и для их родителей

Не надо делать домашние задания и проверять "родительские" чаты - красота! Папы и мамы ослабляют контроль за чадами и больше времени уделяют своим делам, а зря - именно в период летних каникул необходимо уделить особое внимание детям, ведь многие из них проводят время в Интернете и могут попасть в онлайн-ловушки, передает корреспондент Устинка LIVE.

Как обезопасить детей от кибермошенников, рассказали эксперты fingramota.kz.

Игровые приложения с вредоносным кодом

Большинство финансовых мошенничеств, которые могут коснуться детей, обычно происходит при покупке мобильных или компьютерных игр. Во многих онлайн-играх пользователям предлагают приобрести снаряжение, игровые бонусы для "прокачки" до максимального уровня или разблокировать новые локации. Предложение купить те или иные игровые предметы со скидкой или приобрести платную игру без рекламы по заниженной стоимости заманчиво. Однако не все эти покупки безопасны. Злоумышленники таким образом могут распространять вредоносные приложения. И вместо "скидочной" игры от неизвестного источника можно "впустить" в гаджет вирусную программу, которая будет собирать персональные данные и сведения о банковских картах и счетах, если ребенок скачивает приложения на телефоне родителей, где зачастую установлено банковское мобильное приложение. В итоге мошенники, выведав конфиденциальную информацию, без труда могут обнулить ваш счет. Поэтому лучше не давать детям играть на своем телефоне, если к нему привязаны банковские карточки, особенно зарплатная карта, или на нем хранится другая важная информация. Также стоит установить ограничения на покупки с телефонов и регулярно проверять платные подписки, которые маленький ребенок может оформить случайно.

Детям постарше, которым родители оформили свою карточку, и имеющим собственный гаджет, надо объяснить, какие могут быть последствия, если скачивать сомнительные приложения. В случае, если совместно с ребенком вы все же решили совершить онлайн-покупку, то лучше для этих целей использовать виртуальную карточку, на которую следует закинуть только ту сумму, которую собираетесь потратить.

Важно

Лучше совершать онлайн­покупки с помощью отдельной платежной карты, не привязанной к зарплатной, и только на проверенных сайтах, скачивать приложения из официальных магазинов.

"Сборщик" информации

Существуют "умные" приложения, которые могут собирать геоданные и иные персональные сведения и таким образом следить за вашими действиями. Опять-таки дети, сами того не осознавая, могут скачать такие приложения на свой или родительский телефон. Эти "сборщики" позволяют выяснить, где вы живете, работаете, где учится ваш ребенок, что обычно покупаете онлайн и многое другое. Таким образом, злоумышленникам не составит труда узнать ваши интересы и увлечения ваших детей. А некоторые приложения еще и предоставляют доступ кибермошенникам в почтовые сервисы, соцсети. Поэтому будьте бдительны перед установкой различных приложений на свой гаджет.

К слову, узнать, что приложение отслеживает местоположение, нетрудно. Проверить это можно в настройках телефона. В IOS нужно зайти в раздел "Настройки", далее "Конфиденциальность" и в "Службы геолокации". В Android нужно открыть "Настройки" и зайти в разделы "Местоположение" и "Доступ приложений к геоданным". Лучше отключить функцию геолокации сразу для всех приложений, а сомнительные и вовсе удалить.

Важно

Установите на свой гаджет и гаджет ребенка антивирусные программы и регулярно их обновляйте. Обязательно перед установкой приложений и программ проверяйте их на вирусы. Отключите сведения о местоположении на фотографиях, в приложениях и при публикации постов в соцсетях.

Фальшивый профиль

Мошенники зачастую маскируют свой профиль под аккаунт ребенка в социальных сетях, на форумах или в онлайн-играх. Детям может казаться, что они общаются со сверстником, а на самом деле это может быть взрослый человек или мошенник. Нередки случаи, когда такие виртуальные "друзья" могут попросить ребенка сфотографировать и отправить им платежную карту родителей, продиктовать SMS-код, который придет на телефон, или скачать вредоносное приложение.

Важно

Наладьте диалог с ребенком, беседуйте с ним о его виртуальных друзьях, как если бы речь шла о друзьях в реальной жизни. Расскажите, что все, что он публикует в Интернете, становится общедоступным и сохраняется во Всемирной паутине, где любой желающий может воспользоваться этими данными. Объясните ребенку, почему нельзя доверять незнакомым людям и какие данные нельзя раскрывать.

Быстрый заработок

Многие дети, как и взрослые, гонятся за модой: последняя модель гаджета, платные подписки на приложения и блогеров, одежда и прочее. Но на все это нужны деньги, поэтому дети во время каникул пытаются подзаработать. Интернет пестрит объявлениями о быстром заработке или розыгрышах в соцсетях. Мошенники предлагают совершать простые операции: скачивать приложения, заходить на определенные сайты, оставлять комментарии, делать репосты, накручивать просмотры видео, приглашать друзей. За эти действия "работодатели" на электронный кошелек, созданный в личном кабинете ребенка, будут якобы скидывать деньги. Однако, чтобы вывести/снять заработанные деньги, на счету должна быть определенная сумма или нужно выполнить еще ряд подобных заданий. Как только данная сумма будет достигнута и все задания выполнены, аккаунт, как правило, блокируется, и "вывод" средств становится невозможным. Получается, что ребенок попросту потерял время, помимо этого, раскрыл персональные данные, возможно, реквизиты своей или родительской банковской карты.

Важно

Рассказывайте детям о легальных способах заработка, предложив свою помощь. К примеру, это может быть выгул собак, репетиторство, если ребенок хорошо владеет иностранным языком, математикой или другими знаниями, продажа handmade и многое другое.

РОДИТЕЛЯМ

Правила безопасности в Сети

  1. Ограничьте ребенку время, проводимое в Интернете.
  2. Объясните, почему нельзя передавать свой пароль никому, за исключением родителей.
  3. Используйте антивирус как на компьютере, так и на телефонах.
  4. Не запускайте неизвестные вложенные файлы, присланные на электронную почту и мессенджеры.
  5. Фильтруйте контент. Для этого используйте бесплатные рекурсивные DNS-­сервисы (например: openDNS, quad9, yandex, др.).
Следующая →