Усть-Каменогорск
ясно
-5°
  • Усть-Каменогорск
    -5°
  • Алматы
    +15°
  • Нур-Султан (Астана)
    -2°
  • Актобе
    +3°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +9°
  • Караганда
    +1°
  • Кокшетау
    -2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +13°
  • Павлодар
    -3°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +4°
  • Шымкент
    +19°
$
502.83
545.37
¥
69.43
5.95
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Один из самых активных и опасных вулканов в мире начал извергаться

Извержение вулкана Ньирагонго вынудило власти города Гома - административного центра провинции Северное Киву Демократической Республики Конго на границе с Руандой - приступить к эвакуации населения

Вечером в субботу лава подошла к городскому аэропорту, в ряде районов Гомы отключено электричество, в городе началась паника.

Часть жителей бежала в Руанду. Министерство Руанды, отвечающее за управление чрезвычайными ситуациями, сообщило, что более 3,5 тыс. конголезцев уже пересекли границу. Руандийские государственные СМИ сообщили, что они будут размещены в школах и местах отправления культа.

Премьер-министр ДРК Жан-Мишель Сама Луконде созвал экстренное совещание в столице страны Киншасе, был разработан план эвакуации населения Гомы.
- Мы надеемся, что меры, которые были приняты сегодня вечером, позволят населению достичь тех пунктов, которые были указаны в этом плане, - заявил представитель правительства Патрик Муйая по национальному телевидению.
Президент ДРК Феликс Чисекеди, находящийся в Европе, в связи со сложившейся обстановкой прерывает поездку и возвращается на родину, о чем он сам сообщил в твиттере.

Последнее извержение вулкана Ньирагонго в 2002 году унесло жизни 250 человек и оставило без крова 120 тыс. Это один из самых активных и опасных вулканов в мире.
Следующая →