Усть-Каменогорск
облачно
-14°
  • Усть-Каменогорск
    -14°
  • Семей
    -14°
  • Алматы
    +9°
  • Риддер
    -18°
  • Астана
    -13°
  • Актобе
  • Актау
    +8°
  • Атырау
    +1°
  • Караганда
    -12°
  • Кокшетау
    -14°
  • Костанай
    -10°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    -11°
  • Петропавловск
    -14°
  • Тараз
    +13°
  • Туркестан
    +21°
  • Уральск
    -2°
  • Шымкент
    +22°
$
489.17
-0.13
576.63
-2.31
¥
70.81
-0.02
6.38
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
МИР24

В Израиле нашли древний свиток, написанный около двух тысяч лет назад

В Управлении древностей страны рассказали, что раскопки в поисках древних артефактов ведутся в труднодоступных местах с 2017 года

Израильские археологи объявили о сенсационном открытии: впервые более чем за 60 лет в пещерах Иудейской пустыни найдены свитки Мертвого моря. Они были написаны во втором веке нашей эры, передает сайт МИР24.

Найденные артефакты представляют собой греческие переводы книг Захарии и Наума из Двенадцати Малых пророков. Отмечается, что только имя Бога в этих текстах написано на иврите.

Свитки Мертвого моря являются одними из самых ранних текстов, написанных на древнееврейском языке.

Фрагменты свитков находились в так называемой "пещере ужаса" в Нахаль-Хевере. В Управлении древностей Израиля сообщили, что эта пещера получила такое название из-за особенностей своего расположения. Она окружена ущельями, и добраться до нее можно, только спустившись по отвесной скале, рискуя жизнью.

Ученые отметили, что есть труднодоступные пещеры, в которые не ступала нога человека уже две тысячи лет.
Следующая →