Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 29 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Кипре начались протесты против ограничительных мер


Акция протеста в кипрском городе Лимасол, организованная против коронавирусных ограничений, переросла в беспорядки. Об этом сообщает издание Phileleftheros, передает сайт Lenta.ru.

Около 400 человек, участвовавших в митинге, требовали отменить комендантский час. Кроме того, были слышны призывы не допустить установки вышек связи 5G.

В какой-то момент из толпы в полицейских полетели камни и сигнальные ракеты. Ранения получили несколько стражей порядка и военнослужащих, также протестующие смогли поджечь автомобиль полиции. Усмирить толпу получилось лишь после появления дополнительных отрядов полиции.

В ряде районов Кипра с 23 октября был установлен комендантский час. С 23:00 до 05:00 по местному времени жителям запрещено выходить на улицы. Причиной этого шага стали высокие темпы распространения коронавирусной инфекции.

Петербургский "Зенит" на выезде уступил дортмундской "Боруссии"


Встреча группы F, состоявшаяся в среду в Дортмунде, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля. На 77-й минуте защитник "сине-бело-голубых" Вячеслав Караваев сфолил в своей штрафной на полузащитнике дортмундцев Торгане Азаре, пенальти реализовал Джейдон Санчо. Еще один мяч в уже добавленное время забил Эрлинг Холанд, передает сайт РИА Новости.

"Зенит" после двух матчей не набрал ни одного балла. "Боруссия" (3 очка) одержала первую победу при одном поражении. Петербургский клуб в следующей игре примет итальянский "Лацио" 4 ноября. "Боруссия" в этот же день сыграет на выезде с бельгийским "Брюгге".

Полиция арестовала мужчину с оружием на митинге в поддержку Трампа


Полицейские штата Мэн задержали вооруженного мужчину на митинге в поддержку действующего президента США Дональда Трампа, сообщает американский телеканал ABC, передает сайт МИР24.

По данным местной полиции, 59-летний мужчина с оружием в руках направлялся в сторону толпы, собравшейся на митинг в поддержку кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа, на котором присутствовал губернатор штата Южная Дакота Кристи Ноэм. Самого Трампа на мероприятии не было.

Полиция арестовала мужчину и изъяла у него большой нож и деревянную дубинку. Его обвиняют в том, что он представлял угрозу из-за ношения опасного оружия и нарушал общественный порядок. В данный момент мужчину выпустили под залог.

Риск Турции попасть под санкции США возрастает заявил Госдеп


Помощник госсекретаря США по политическим вопросам Кларк Купер заявил, что риск Турции попасть под санкции США в связи с покупкой российских зенитных комплексов (ЗРК) С-400 возрастает, пишет американский журнал National Defense, передает сайт РИА Новости.

- Постоянный разговор, который мы вели с турецкими коллегами, был о том, что С-400 … несовместимы с платформами США. Они несовместимы с НАТО. Внедрение таких средств или системы влечет за собой дополнительный риск санкций и дополнительные риски ограничений (вооружения - ред.), - цитирует издание Купера.

 По словам Купера, администрация США "ясно дала понять Анкаре, что испытания С-400 абсолютно неприемлемы".

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.
Следующая →