Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 15 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Сергей Лавров проведет переговоры в Индии


Центральной темой визита в Индию станет двусторонняя российско-индийская повестка дня и, в частности, перспективы наращивания торгово-экономического сотрудничества России и Индии, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью индийской газете "Таймс оф Индиа", передает сайт РИА Новости.

Ранее сообщалось, что 15 января Лавров проведет переговоры в Нью-Дели со своим индийским коллегой Субраманиамом Джайшанкаром.

- В ходе визита планируем обсудить с коллегами актуальные вопросы двусторонней повестки дня, прежде всего с учетом итогов российско-индийского саммита 4-5 сентября прошлого года во Владивостоке. В фокусе пристального внимания будут перспективы наращивания торгово-экономической кооперации – фундамента для расширения всего комплекса российско-индийского сотрудничества. Разумеется, заинтересованы в конструктивном обмене мнениями по ключевым проблемам современности. Также планирую принять участие в ежегодной международной политологической конференции "Диалог Райсина, - сказал глава МИД РФ.

Лавров напомнил, что 20 лет назад Россия и Индия подписали Декларацию о стратегическом партнерстве.

- Развитие отношений с Нью-Дели – в числе наших безусловных внешнеполитических приоритетов. С удовлетворением констатирую, что российско-индийские связи отличаются самодостаточностью, не подвержены влиянию "переменчивых внешнеполитических ветров". Регулярные встречи лидеров, растущая динамика контактов на всех уровнях – яркое тому подтверждение, - отметил он.

- Дальнейшее наращивание многопланового взаимодействия отвечает коренным интересам наших народов, задачам укрепления международной и региональной безопасности и стабильности. Убежден: схожей логики придерживаются и индийские друзья, - заключил министр.


Белоруссия планирует заменить российскую нефть


Экономически обоснованной альтернативы российской нефти для Белоруссии не существует, передает Lenta.ru.

По его словам, Минск пытается надавить на Россию в этом вопросе, однако при любом варианте поставок "это будет российская нефть", только за большую цену из-за портовых и транспортных услуг третьих стран. Он напомнил, что в начале 2010-х годов Белоруссия поступила аналогичным образом и закупила венесуэльскую нефть, которая обошлась на несколько миллиардов долларов дороже тех же объемов российской нефти.

Схожего мнения придерживается директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Он усомнился, что Минск сумеет найти вариант, по которому любая поставка нефти из любых регионов мира будет дешевле, чем предлагает Россия. Кроме того, он назвал "достаточно большой" вероятность того, что Россия и Белоруссия придут к каким-то договоренностям до конца января, передает RT.

В начале января президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о предложении России покупать нефть по ценам выше мировых. Он поручил правительству республики начать поиск альтернативных поставщиков.

Представитель антимонопольного ведомства Белоруссии сообщил о провале переговоров о транзите нефти и нефтепродуктов. Первый вице-премьер республики Дмитрий Крутой рассказал, что поиск альтернативных маршрутов поставок уже ведется.


Американские ученые создали роботов из клеток лягушек


Они смогут перемещаться по артериям человека и доставлять необходимые лекарства, передает LiFE.

Ученые из США создали первых в мире живых роботов из клеток лягушек, их размер — всего 1 миллиметр. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Чертежи для их создания составил суперкомпьютер с искусственным интеллектом Deep Green из Вермонтского университета, от 500 до 1000 клеток были собраны вручную микропинцетами и скальпелями. Отмечается, что это не животное и не традиционный робот, а живой программируемый организм. По мнению ученых, его можно будет использовать для доставки лекарств, запуская в кровеносную систему организма.

Материалом для роботов послужили стволовые клетки эмбрионов гладких шпорцевых лягушек (Xenopus laevis) — поэтому ученые назвали их ксеноботами. Сами стволовые клетки служили каркасом, а с помощью клеток сердца биороботы получили возможность передвигаться. Они могут "плавать" в водной среде до нескольких недель, питаясь собственными запасами, а в случае повреждения прекращают работу и полностью разлагаются.


В ЕС пытаются решить вопрос о нелегальной миграции в Ливии


К новой волне нелегальной миграции в Европу через центральное Средиземноморье может привести ухудшение ситуации в Ливии, заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

Выступая на сессии Европарламента в Страсбурге, он рассказал, что в Ливии сейчас находятся несколько сотен тысяч человек из африканских стран к югу от Сахары. По словам Борреля, у них есть работа в Ливии и они предпочли бы остаться в этой стране, однако если положение дел ухудшится, они «могут попробовать поехать в Европу». Поэтому, по оценке специалистов, существует угроза нового толчка для нелегальной миграции.

Накануне в Москве прошла межливийская встреча, посвященная возможному перемирию между Ливийской национальной армией (ЛНА) и Правительством национального согласия страны. Командующий ЛНА Халифа Хафтар отказался подписать соглашение, после чего в Ливии вспыхнули новые бои.
Следующая →