Усть-Каменогорск
пасмурно
-19°
  • Усть-Каменогорск
    -19°
  • Семей
    -20°
  • Алматы
    +7°
  • Риддер
    -9°
  • Астана
    -11°
  • Актобе
    -6°
  • Актау
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -8°
  • Кокшетау
    -12°
  • Костанай
    -9°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -17°
  • Петропавловск
    -15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +6°
  • Уральск
    -8°
  • Шымкент
    +7°
$
494.66
+5.49
581.87
+5.24
¥
71.61
+0.80
6.43
+0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Город одной из важнейших древних цивилизаций обнаружили в Эфиопии

В населенном пункте Аксумской империи, которая существовала в I-IX веках нашей эры, обнаружили любопытные находки

Стоит отметить, что в IV веке в империи было официально принято христианство, передает сайт РИА Новости.

В те времена Аксум играл важную роль в торговле между Римской империей и древним Востоком.

- Это одна из важнейших древних цивилизаций, но люди о ней не знают, — приводятся в пресс-релизе слова первого автора статьи Майкла Харроуэра (Michael Harrower) из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе (США). — За пределами Египта и Судана, это самое раннее сложное общество и крупная цивилизация в Африке. Местные жители давно говорили, что под землей здесь находятся остатки древних сооружений, часть из которых была раскопана в 1970-х годах, но затем работы были приостановлены.

При раскопках археологи нашли фундамент базилики IV века нашей эры, а неподалеку от него — каменный кулон с христианским крестом.

Команда также нашла кольцо в римском стиле, сделанное из медного сплава, покрытого сусальным золотом, с красным камнем сердоликом и выгравированным изображением головы быка.
Следующая →