Усть-Каменогорск
облачно
-8°
  • Усть-Каменогорск
    -8°
  • Семей
    -11°
  • Алматы
    +14°
  • Риддер
    -4°
  • Астана
    -14°
  • Актобе
    -9°
  • Актау
    +7°
  • Атырау
    +4°
  • Караганда
    -16°
  • Кокшетау
    -18°
  • Костанай
    -21°
  • Кызылорда
    +6°
  • Павлодар
    -19°
  • Петропавловск
    -22°
  • Тараз
    +12°
  • Туркестан
    +14°
  • Уральск
    -8°
  • Шымкент
    +13°
$
489.3
-0.69
578.94
-1.31
¥
70.83
-0.10
6.38
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Интерфакс

Австралийские газеты протестуют против цензуры

Десятки газет вышли в понедельник в Австралии с одинаковой передовицей, где черным маркером перечеркнута большая часть текста, а рядом расположен штамп "секретно"

В акции протеста против цензуры приняли участие такие популярные газеты Австралии, как The Daily Telegraph, Herald Sun, The Advertiser. Протест поддержали и некоторые телекомпании, радиостанции и новостные сайты.

- Это не кампания ради журналистов - это кампания ради демократии в Австралии, - написала в своем Twitter редактор Sydney Morning Herald Лиза Дэвис.

Австралийские СМИ пошли на такой шаг в знак протеста против законов о национальной безопасности, которые, по мнению журналистов, создали "культуру секретности" в стране.

- Австралия рискует стать самой скрытной демократией в мире, - заявил управляющий директор ABC Дэвид Андерсон.

Недовольства начались летом, когда в крупных австралийских медиа-холдингах ABC и News Corp прошли обыски. По данным СМИ, причиной для полицейских рейдов стали материалы, которые были основаны на секретных данных от информаторов. Так, австралийская радиовещательная корпорация ABC опубликовала статью о военных преступлениях, которые были совершенны австралийскими военными в Афганистане.

Полиция заявила, что по результатам проверок в отношении трех журналистов может начаться судебное разбирательство. Окончательные итоги расследования будут представлены в парламенте в следующем году.
В 2018 году в Австралии было принято несколько законов о шпионаже, согласно которым разглашение секретной информации стало уголовным преступлением. Оно предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Следующая →