Усть-Каменогорск
облачно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Семей
    +15°
  • Алматы
    +14°
  • Риддер
    +8°
  • Астана
    +10°
  • Актобе
    +12°
  • Актау
    +14°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +7°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +12°
  • Туркестан
    +22°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +18°
$
470.46
543.1
¥
68.38
5.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как зарядить гаджет с помощью колена, рассказали ученые из Гонконга

Группа инженеров в Китайском университете Гонконга создала устройство, которое крепится на колено и может вырабатывать до 1,6 микроватта энергии во время ходьбы

Принцип работы инновации в том, что необычное устройство состоит из специального микроволокна, которое генерирует энергию при любом изгибе, которое оно испытывает, передает сайт МИР24.

Потому, каждый раз, когда колено сгибается, устройство одновременно с ним также изгибается и вырабатывает электричество.

Такого заряда может хватить, к примеру, для приборов отслеживания здоровья или устройств GPS.

По словам ученых, это просто находка для альпинистов. А также исследователи отмечают, что таким изобретением они намерены стимулировать и других на создание портативных устройств с автономным питанием.

Весит изобретение всего 307 грамм и уже было испытано на людях, идущих со скоростью от 2 до 6.5 км в час.
Следующая →