Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +12°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +13°
  • Атырау
    +8°
  • Караганда
    +11°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +13°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +10°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +6°
  • Шымкент
    +13°
$
530.47
+0.40
613.75
-1.45
¥
74.57
+0.03
6.56
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

На МКС провели эксперимент по биопечати

Подведены окончательные итоги первого в мире эксперимента по печати живых тканей в космосе

Компания "Инвитро", которая организовала эксперимент, сообщила об успешном его проведении, передает сайт РИА Новости.

Для биопечати в космосе был разработан специальный магнитный биопринтер, на котором напечатали 12 трехмерных тканеинженерных конструктов: 6 образцов ткани хряща человека и 6 образцов ткани щитовидной железы мыши.

- Результаты продемонстрировали, что технология позволяет проводить сборку трехмерных живых тканеинженерных и органных конструкций, - рассказали в "Инвитро".

Образцы были доставлены на Землю, и анализ подтвердил, что клетки образцов здоровы и жизнеспособны.

- Разработанный магнитный биопринтер позволяет на новом технологическом уровне изучать физиологию тканеинженерных конструктов, а также печатать сложные по строению человеческие органные конструкты, в условиях естественной микрогравитации в космосе, - добавили в компании.

В "Инвитро" сообщили о планах продолжить эксперименты, среди которых- биопечать мяса.
Следующая →