Усть-Каменогорск
облачно
-31°
  • Усть-Каменогорск
    -31°
  • Семей
    -27°
  • Алматы
    -5°
  • Риддер
    -26°
  • Астана
    -25°
  • Актобе
    -16°
  • Актау
    +1°
  • Атырау
    -1°
  • Караганда
    -25°
  • Кокшетау
    -24°
  • Костанай
    -22°
  • Кызылорда
  • Павлодар
    -32°
  • Петропавловск
    -19°
  • Тараз
    -2°
  • Туркестан
    +5°
  • Уральск
    -16°
  • Шымкент
    +9°
$
497.33
+2.67
586.7
+4.83
¥
71.99
+0.38
6.48
+0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Александр Селиванов
Источник:
vistanews.ru

Ученые открыли на Юпитере пульсирующее полярное сияние

Астрофизики отАстрофизики открыли на южном полюсе Юпитера пульсирующее полярное сияние, которое по времени возникновения, совпадает со вспышками на северном полюсе

Ранее ученые примеряли к процессам, происходящим на Юпитере земную теорию возникновения полярных сияний, когда солнечный ветер, взаимодействует с магнитными полюсами планеты. Однако, после продолжительного исследования выяснилось, что вспышки происходят без влияния Солнца. Кроме того, вспышки на полюсах Юпитера имеют различную физическую природу, что невольно подталкивает к совсем уж конспирологическим теориям. Сияние на южном полюсе является мощным рентгеновским излучением.

По мнению исследователей, загадка может быть решена, когда выяснится, каким образом ионы серы и кислорода распространяются в атмосфере Юпитера, чтобы происходила разбалансировка полярных явлений на обоих полюсах. Напомним, недавно ученые выяснили, что процессы, происходящие на гигантах Солнечной системы, таких, как Сатурн и Юпитер, могут влиять на климат Земли. Со временем, нашу планету ждут мощные ураганы, с нагревом атмосферы.
Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: Ученые