Усть-Каменогорск
облачно
-12°
  • Усть-Каменогорск
    -12°
  • Семей
    -23°
  • Алматы
    -3°
  • Риддер
    -13°
  • Астана
    -12°
  • Актобе
    -3°
  • Актау
    -6°
  • Атырау
    -15°
  • Караганда
    -6°
  • Кокшетау
    -9°
  • Костанай
    -3°
  • Кызылорда
    +10°
  • Павлодар
    -18°
  • Петропавловск
    -9°
  • Тараз
    +2°
  • Туркестан
    +10°
  • Уральск
    -24°
  • Шымкент
    +7°
$
503.44
-1.73
593.35
-6.19
¥
72.57
-0.19
6.55
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Антарктиде скоро образуется самый большой в мире айсберг

Британские исследователи, утверждают, что уже в скором времени от Антарктического ледяного щита может отколоться ледник, который станет самым большим айсбергом в мире

Учёные признаются, что способов предотвращения этому они пока не знают. В то же время раскол в леднике Ларсена на северо-западе Антарктиды увеличивается с огромной скоростью. Так, только за последние шесть дней трещина стала на 17 км больше. Перешеек, соединяющий огромный фрагмент ледника с основной его частью, на данный момент равен не более чем 13 км.

По самым смелым прогнозам исследователей, отделение значительного участка может спровоцировать полное разрушение этой территории и преобразование её в огромный массив пресной воды, что чревато подтоплением большого количества прибрежных территорий в Европе.

Напомним, накануне власти США объявили о выходе из Парижского климатического соглашения. Данный договор, по мнению многих учёных, был единственным шансом на существенное замедление процессов глобального потепления.
Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: Экология в мире Антарктида