Усть-Каменогорск
облачно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +7°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    -6°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +5°
  • Шымкент
    +13°
$
528.31
-2.16
608.35
-5.40
¥
74.19
-0.38
6.55
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
nature.com

Нейробиологи доказали, что любимая музыка действует на мозг как наркотик

Химические вещества в мозге, ответственные за получение удовольствия после употребления вкусной пищи или занятия сексом, также ответственны за наслаждение любимой музыкой

Новости мира / Интересные новости / Нейробиологи доказали, что любимая музыка действует на мозг как наркотик
Фото:
Udoktora.net
Мы впервые доказали, что опиоидные рецепторы мозга непосредственно участвуют в получении удовольствия от прослушивания музыки, — рассказал автор исследования Дэниел Левитин.
В исследовании приняли участие 17 добровольцев, заранее сообщивших информацию об своих любимых музыкальных композициях. Затем ученые временно заблокировали опиоидные рецепторы в мозге добровольцев. Специалисты использовали налтрексон — препарат для лечения алкогольной и наркотической зависимости. После этого участникам предложили прослушать их любимые композиции.
Впечатления участников после прослушивания музыки оказались невероятными. По словам одного из добровольцев, его самая любимая песня не вызвала в нем никаких чувств. Другие также не испытали чего-то особенного, что они испытывали раньше, — сообщил Левитин.
Ученые отметили, что способность музыки глубоко влиять на эмоции человека говорит о появлении эволюционных механизмов у людей в процессе развития.
Следующая →