Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Полезные советы от Устинка Live: Как быстро вылечить ангину? Методы для взрослых и детей.

Першение в горле или болезненные глотания — признаки ангины или, как ее еще называют, острого тонзиллита

Сопровождается ангина высокой температурой, воспалением миндалин, лимфатических узлов. Больной ощущает слабость и упадок сил. Лечение назначается в зависимости от формы болезни. В свою очередь, ангина может быть бактериальная и вирусная, а значит поставить диагноз, может только врач.

При первых же симптомах ангины или тонзиллита нужно приняться за полоскания. В домашних условиях можно приготовить содово-солевой раствор. Для которого берется по чайной ложке обоих компонентов и разводится в теплой воде. Полоскания применяются как можно чаще, чтобы побыстрее избавиться от микробов в полости рта и миндалин. Уменьшить першение в горле можно с помощью фурацилина, таблетку которого растворяют в 200 мл воды. Если в домашней аптечке присутствуют травы, такие, как ромашка, шалфей, календула, можно настоять их на водяной бане и полоскать ими горло несколько раз в сутки.

Нелишними в борьбе с ангиной или тонзиллитом будут компрессы. Рецепт на основе творога включает в себя теплый компонент, который нужно равномерно разложить на марлю, приложить к горлу и перевязать шерстяным шарфом. Компресс из водки тоже согреет горло и уберет дискомфорт. В домашних условиях можно применить ингаляции, используя подручные средства или небулайзер.

СправкаНебулайзер – это устройство для ингаляций, превращающий лекарственное вещество в аэрозоль (мельчайшие частицы) для медицинских целей. Небулайзерную терапию применяют новорожденным, детям, взрослым и беременным женщинам, не только в стационаре, но и в домашних условиях.

Справиться с недугом поможет верный способ — рассасывать дольки лимона с сахаром на протяжении дня. Также хорошим средством является мед с луком, этой смесью нужно смазать горло. Наверняка в каждом доме найдется свекла, так вот, сок из нее -незаменимый помощник в борьбе с болезнью.

1.jpg


Не стоит применять все методы лечения сразу, лучше лечить ангину, чередуя их. Также не забывайте, что на время болезни лучше отказаться от курения, приема алкоголя, острой, соленой пищи.

Мало кто знает, что быстрое лечение ангины, возможно благодаря массажу стоп, а также кистей с использование теплого масла. При ангине или тонзиллите снизить температуру помогут обтирания уксусом, а также комнатной температуры душ. Больной может испытывать холод, тогда укройте его легким одеялом. Не стоит накрываться теплыми пледами, вследствие этого температура может подняться снова.

Строгий постельный режим

Одним из первых симптомов ангины является слабость. Чтобы помочь больному организму, нужно придерживаться постельного режима. Воздержаться от похода в аптеку, в магазины, на работе взять больничный и как больше времени проводить лежа. Отдохнувший организм справится с недугом значительно быстрее.


Медикаменты

Быстрый способ справиться с ангиной знает только врач. На начальной стадии болезни назначают леденцы, пастилки (фарингосепт, септолете), спреи для горла (ингалипт, гексорал). При обострении заболевания следует принимать противовирусные препараты, жаропонижающие (парацетамол, анальгин) или антибиотики, назначенные врачом.


Обильное питье

Помочь вылечить ангину можно, употребляя много жидкости, например:
  • Для выведения токсинов пьют зеленый чай с добавлением несколько ложек меда.
  • Чтобы смягчить болезненные ощущения в горле, пьют теплое молоко с содой и медом.
  • Отвар на основе шалфея принимают несколько раз в день, а также настой Иван-чая, плодов аниса.

Питье должно быть дробным, теплым, успокаивающим слизистую глотки.


2.jpg


Укрепление иммунитета

Укреплять иммунитет нужно не только, когда наступила болезнь, но и до ее возникновения. Применяются как лекарственные препараты (свечи для коррекции иммунитета, лекарственные средства на основе эхинацеи, бактериальные препараты и другие), так и естественные ( фрукты, овощи, натуральные соки, здоровая полезная пища).


Лечение вирусной ангины у взрослых и детей

Острым или хроническим тонзиллитом болеют не только взрослые, но и дети. В организме здорового человека микроорганизм с бактериями поселяется в горле и гиперактивно размножается на миндалинах. Первые неприятные ощущения возникают через день, а иногда уже на следующий день. Это дает возможность отличить заболевание от обычного ОРЗ. Заболевший хроническим тонзиллитом начинает ощущать:

  • лихорадку с максимально высокой температурой – до сорока градусов по Цельсию;
  • «охриплость» голоса, покашливание;
  • покраснение болевые ощущения в горле;
  • вялость, ломота в теле;
  • боль в висках, в затылочной части головы;
  • дискомфорт в животе с вероятностью поноса;
  • воспаление глаз.
Чтобы к хроническому тонзиллиту не подключилась бактериальная инфекция, лечение обязательно нужно начинать немедленно.

Решаем проблему взрослых

К сожалению, не существует быстрого лечения этого коварного заболевания. Это займет у вас не один и не два дня. Не спорьте с доктором, если он назначит вам антибиотики (азитрал, амоксиклав, вольтарен, грамицидин и др.), вряд ли вы без них вылечите ангину. Также в комплексе борьбы с хворью участвуют противовирусные препараты, содержащие в своем составе интерферон (виферон, валтрекс, зовиракс).

3.jpg


Местные симптомы можно убрать с помощью парацетамола, аспирина, анальгина. Но врачи не советуют сбивать температуру, если она не превышает порог 38,5, так как это помогает убивать жаром бактерии.

Как быстро излечить ангину? Наверняка знают не все люди. Вот несколько советов:

  • Полоскания горла: отварами трав или йодово-содово-солевым раствором.
  • Ингаляции травяные (эвкалипт, кора дуба, ромашка) разнообразить добавлением меда, соды, растолченной таблетки валидола.
  • Обильное теплое питье (не кислые соки, компоты, некрепкий чай, молоко с медом и сливочным маслом).

Если больной будет выполнять весь комплекс мероприятий, назначенный доктором, то быстрейшее выздоровление ему обеспечено и ангина не примет хронический характер.


Решаем проблему детей

При лечении вирусного тонзиллита у ребенка нужно быть осторожным. Так как многие препараты или даже народные средства недопустимы и могут навредить маленькому человечку.

Первое и самое важное правило: немедленно обратитесь за профессиональной помощью! Только доктор должен после тщательного осмотра ребенка дать рекомендации к лечению. Но сразу учтите, что не существует быстрого способа выздоровления.

Помогут укротить сильный жар сиропы, свечи. Ребенку не младше трех лет дают рассасывать пастилки, леденцы можно давать деткам от пяти лет – фарингосепт, граммидин, стрепсилс. Быстрое лечение ангин не может обойтись без полоскания. Ребенку, не умеющему полоскать горлышко, можно давать пить по чайной ложечке отвары из ромашки, шалфея, эвкалипта с медом.

Малышам грудного возраста следует промывать носовые проходы морской водичкой. Назначенные врачом противовирусные препараты необходимо принимать строго по инструкции.


4.jpg


Дары природы в борьбе с ангиной

Во время ангины нужно употреблять как можно больше жидкости. Для этого отлично подойдут, как взрослому, так и ребенку напитки из ягод или лекарственных растений.

Запас витаминов дома должен быть не только в сезон, желательно запастить ими и для зимнего времени. Для этого можно заморозить ягоды клубники, малины, крыжовника, вишни, также приготовить их с сахаром и закрыть в банках. Из яблок, абрикос, груш делают сушку. Нет ничего лучше домашних полезных ягод, не содержащих никаких добавок. Делая запасы на зиму, вы обеспечиваете себя всем необходимым комплексом витаминов, ведь только круглогодичное поддержание иммунитета, может уменьшить заболевания.


Рецепт чая из шиповника с лимоном

Для приготовления напитка из шиповника нужно взять 30 граммов плодов, залить очищенной водой и довести до 100 С. Дать настояться 10-15 минут. После чего добавляют чайную ложку сока из лимона, столько же меда. Это средство поможет справиться с ангиной даже у ребенка, при условии, что у него нет аллергии на компоненты.

5.jpeg


Ингаляции из ромашки и тимьяна

Быстрым средством в борьбе с кашлем является ингаляция, она вылечила ни один десяток заболеваний. Раствор делается на основе тимьяна и ромашки. Чтобы приготовить настой, нужно просто залить кипятком лекарственные травы в эмалированной посуде. Сесть, и укрывшись плотной тканью, дышать лечебными парами. Также этот вид лечения подходит и ребенку.


Чай от жара на основе фиалки и первоцвета

При высокой температуре поможет чай на основе фиалки и первоцвета. Для которого нужно заварить травы в пропорции по 30 г трав на 0,5 л воды. Настоявшись, чай готов к применению.


Чай из липы и ромашки

Чтобы помочь в борьбе с вирусной ангиной, рекомендуют пить липовый чай с ромашкой, который вылечил многих больных. Смешанные травы заварить кипятком, если нет аллергии на мед, можно добавить и его. Чай пьют небольшими глоточками несколько раз в день.

Лекарственные травы редко вызывают аллергические реакции у взрослых, они разве что могут наблюдаться у ребенка. Травяные чаи пополняют запас жидкости в организме и включают целый витаминный комплекс.


6.jpg


Когда надо ехать в стационар?

Для быстрой госпитализации необходимы следующие показатели:

  • Высокая температура держится и не снижается жаропонижающими препаратами.
  • После начала лечения состояние больного остается неизменным.
  • Появляется сильный кашель с приступами боли.
  • Больной слабеет, а боль в горле увеличивается.
Не стоит забывать, что ангина может дать осложнения и принять хроническую форму, поэтому не медлите с визитом к врачу.
Следующая →