Усть-Каменогорск
ясно
+3°
  • Усть-Каменогорск
    +3°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +3°
  • Форт-Шевченко
    +6°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +3°
  • Кызылорда
    +23°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +17°
$
502.83
+2.51
545.37
+0.07
¥
69.43
+0.24
5.95
-0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Interfax

Ученые отмечают восстановление экосистемы Черного моря

Черное море стало значительно чище за последние 20 лет, вернувшись к состоянию середины прошлого века

Идет восстановление экосистемы Черного моря, - не к тому состоянию, может быть, как было раньше, но тем не менее. Отчасти это связывают с ухудшением экономической ситуации в странах Причерноморья и с сокращением развития сельского хозяйства, - сказал научный руководитель Морского гидрофизического института РАН, член-корреспондент РАН Геннадий Коротаев в президиуме РАН, отвечая на вопросы академиков после своего научного доклада.
В оптике и гидрологии прозрачность водоема оценивается с помощью белого диска (диск Секки), который опускают в воду и фиксируют, на какой глубине он теряется из виду. По словам Г.Коротаева, ситуация с загрязнением Черного моря ухудшалась начиная с 1970-х годов: если в 1960-х море еще было вполне чистым, и показатель прозрачности по диску Секки в среднем отмечался на уровне в 17-20 м, то в 1980-х он уже отмечался на уровне 12-15 м, а в конце 1990-х годов доходил до 8 м.
Сейчас оптики доложили, что до 20 м они видят белый диск, - отметил Г.Коротаев. По его словам, таким образом, показатели вернулись к ситуации 1960-х годов.
Ухудшение прозрачности морей ученые связывают, прежде всего, с сельскохозяйственной деятельностью: насыщенные удобрениями воды по рекам попадают в море, что вызывает чрезмерный рост водорослей и планктона, "цветение воды" (эвтрофикация). В результате вода мутнеет и нарушается экологический баланс - гибнут вырабатывающие кислород донные растения, рыбы и животные, развиваются болезнетворные бактерии.
Следующая →