Усть-Каменогорск
пасмурно
-22°
  • Усть-Каменогорск
    -22°
  • Семей
    -17°
  • Алматы
    -1°
  • Риддер
    -9°
  • Астана
    -13°
  • Актобе
    -4°
  • Актау
    +2°
  • Атырау
    -1°
  • Караганда
    -13°
  • Кокшетау
    -8°
  • Костанай
    -6°
  • Кызылорда
    -4°
  • Павлодар
    -19°
  • Петропавловск
    -10°
  • Тараз
    +4°
  • Туркестан
    +7°
  • Уральск
    -2°
  • Шымкент
    +7°
$
497.56
586.92
¥
72.55
6.44
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Nature Medicine

Ученые придумали, как отключать «голоса в голове»

Ученые из Детской больницы апостола Фаддея определили участок в мозге, который играет решающую роль в восстановлении нормальной работы контура, связанного с «голосами» и галлюцинациями

Новости мира / Интересные новости / Ученые придумали, как отключать «голоса в голове»
Фото:
slideshare.net
Нейрофизиологи во главе с ученым российского происхождения Станиславом Захаренко работали с подопытными мышами, генетически модифицированными для симуляции шизофрении человека.

Они выяснили, что именно участок микроРНК под названием miR-338-3p регулирует экспрессию гена дофаминового рецептора D2, на который нацелены многие нейролептики, помогающие в лечении психических заболеваний. От 23% до 43% людей, у которых нарушена работа этого участка микроРНК, начинают страдать от шизофрении.

Эксперименты показали, что при падении уровня miR-338-3p в слуховой зоне таламуса мышей растет концентрация D2 (аналогично повышенный уровень этого белка отмечается у шизофреников).

Когда ученые подняли содержание микроРНК в слуховой зоне таламуса, D2 упал до нормальных показателей, и мозг вернулся к здоровому состоянию. По мнению авторов исследования, выявленная ими микроРНК может стать мишенью нового типа нейролептиков, лишенных тяжелых побочных эффектов.
Следующая →