Усть-Каменогорск
облачно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +7°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    -6°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +5°
  • Шымкент
    +13°
$
522.49
-5.82
601.07
-7.28
¥
73.34
-0.85
6.47
-0.08
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
zakon.kz

В Китае ввели в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп FAST

Площадь телескопа равняется площади 30 футбольных полей, диаметр устройства составляет 500 м, он имеет 4,450 тыс. треугольных отражателей

Неделю назад была завершена установка 30-тонного облучателя для телескопа, собщает Zakon.kz

Изготовление телескопа, начавшееся в марте 2011 года, было завершено в июле 2016-го. Телескоп установлен высоко в горах в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая.

По словам главы оператора проекта Square Kilometer Arra (SKA) Филипа Даймонда, FAST позволит открыть «вещи, которых мы никогда не видели раньше».

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1,2 миллиарда юаней (порядка 180 миллионов долларов).

По данным Центрального телевидения Китая, FAST будет соединен с одним из самых быстрых компьютеров в мире Sky Eye 1 для проведения астрономических расчетов с целью поиска жизни на других планетах и изучения темной материи.




Подписывайтесь на группу «Устинки Live» Вконтакте, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.
Следующая →